20.01.2009 01:00
    Поделиться

    Австралийцы обожают Марата Сафина за "аборигенский" нрав

    В первый день Открытого чемпионата Австралии представители России показали хороший результат. Из десяти игроков, выходивших вчера на корты Мельбурн-парка, восемь одержали победы.

    Правда, одно из двух поражений - "запланированное", так как жребий свел в стартовом круге Динару Сафину, третью ракетку мира, с соотечественницей Аллой Кудрявцевой. Для сестры Марата рандеву с Кудрявцевой, грозой авторитетов, было весьма опасным. Болельщики наверняка помнят, как в прошлом году на Уимблдоне Алла выбила из борьбы Марию Шарапову. Однако у Сафиной проблем не было. Лишь в начале матча произошла кое-какая заминка - Динара проигрывала. Но в целом она подтвердила класс - 6:3, 6:4.

    Другое поражение - обидное и, что называется, не по делу. Мария Кириленко, получившая на этом турнире "Большого шлема" 27-й номер посева, была подавлена француженкой Араван Резаи - 6:0, 6:4.

    Остальные наши - кроме Сафиной, это Вера Звонарева, Анна Чакветадзе, Алиса Клейбанова, Надежда Петрова, Екатерина Макарова - преодолели барьер первого раунда. Поддержали девушек и ребята - не оступились на старте Евгений Королев и Марат Сафин.

    Вначале о Жене. Его оппонентом был испанец Карлос Мойя. Да, конечно: не тот уже "король Карлос", он уже считается ветераном. Да и обыгрывал его молодой россиянин, причем на любимом для испанца покрытии - грунте. Но не стоит забывать, что Мойя - как-никак экс-первая ракетка мира. Оказывается, все может Королев - 6:3, 6:1, 7:6. Теперь Евгений наткнулся на еще одного лидера мирового тенниса - Роджера Федерера.

    Внимание поклонников тенниса было приковано вчера и к матчу с участием Марата Сафина. Австралийцы просто обожают россиянина. Говорят, Сафин по характеру похож на австралийских аборигенов. Он такой же взрывной, неугомонный, отважный, и в то же время склонный к замкнутости, к философским размышлениям. Интересно, что свой последний турнир Сафин выиграл именно в Мельбурне. Это был Открытый чемпионат Австралии 2005 года. После этого Марат не добился ни одного титула - дважды на "Кубке Кремля" был в финале, но не более того. Местные газетчики написали: "Сафин - что настоящий австралийский бумеранг. Он обязательно вернется". По мнению наблюдателей, ему по силам отвоевать утраченные позиции. И произойдет это как раз в Мельбурне, где в 2004-м он был в финале, а в 2005-м - чемпионом.

    Вчера Сафину противостоял испанец Иван Наварро, теннисист, находящийся в шестом десятке мирового рейтинга. Марат ни разу с ним не встречался, но безо всякой разведки начал свое дело и завершил его успешно - 6:3, 6:3, 6:4. Порадуемся за Марата, но все-таки отметим: передвигался он по корту не так уж хорошо. Благо, его соперник действовал не слишком быстро, что позволяло Сафину оказываться у мяча в нужное время.

    - Игра получилась немного сложной, - сказал после матча Сафин. - Крупный турнир, первый действительно серьезный матч в году - все это усложнило задачу. Я хочу хорошо выступить здесь. Что касается травмы плеча, то мне лучше, есть некоторые неприятные ощущения, из-за этого бывает трудно подавать.

    Поделиться