20.01.2009 05:26
    Поделиться

    Арабские шейхи потеряли 2,5 триллиона долларов за время кризиса

    В понедельник в Кувейте начал работу первый арабский саммит экономического и социального развития. В его работе принимают участие руководители 22 арабских государств и Палестинской автономии, а также представители международных финансовых организаций и ООН.

    О серьезности мероприятия говорит тот факт, что работа по его подготовке в рамках Лиги арабских государств (ЛАГ) продолжалась в течение двух с лишним лет. Инициаторами форума в конце 2006 года выступили Египет и Кувейт.

    Изначально участники саммита планировали обсудить насущные экономические вопросы: создание таможенного союза арабских стран, проблемы снижения безработицы и повышения образования, вопросы развития энергетики, транспорта, торговли, банковского дела. В конечном счете планировалось выработать некую "арабскую дорожную карту" - модель экономического развития арабских государств на ближайшие годы. Однако глобальный финансовый кризис и события в секторе Газа внесли коррективы в повестку дня. И теперь в течение двух дней главы государств и правительств арабских стран в первую очередь будут обсуждать ситуацию в Газе, а также попытаются выработать единую стратегию в борьбе с мировым финансовым кризисом.

    Несмотря на устойчивые стереотипы о "несметном богатстве" нефтеносных стран и в первую очередь региона Персидского залива, глобальный кризис как следует "прошелся" и по ним. Как оказалось, "шейхи тоже плачут". Виной тому не только почти трехкратное снижение цен на нефть - основной источник доходов бюджета. В минувшую пятницу в преддверии форума глава МИД Кувейта шейх Мухаммед ас-Сабах озвучил внушительную совокупную сумму потерь арабских стран за время кризиса. 2,5 триллиона долларов - именно во столько оцениваются убытки арабских бизнесменов за несколько последних месяцев.

    Особенность ведения бизнеса в арабском мире состояла в том, что большая часть деловых людей из упомянутых стран вкладывала прибыль от продажи нефти в инвестиции или ценные бумаги за рубежом, а не дома. Подавляющая часть проектов собственно на территории этих стран осуществлялась за счет зарубежных инвесторов. Кризис нанес экономике арабских стран "двойной удар".

    С одной стороны, почти на сорок процентов обесценились зарубежные инвестиции арабских бизнесменов, которые в совокупности составляли более двух триллионов долларов. Еще 600 миллиардов долларов они потеряли в результате падения стоимости акций на биржах из-за снижения цен на нефть. С другой стороны, из-за кризиса большинство иностранных инвесторов приостановили деятельность в странах арабского мира. По приблизительным подсчетам, оказались "замороженными" около 60 процентов инвестиционных проектов. Так и возникла сумма астрономических потерь в 2,5 триллиона.

    Поделиться