20.01.2009 03:00
    Поделиться

    Делегация Счетной палаты России отправилась в Киев, чтобы проверить все "газовые пути"

    Сегодня рабочая группа Счетной палаты РФ начнет проверку выполнения контрактов на поставку и транзит российского газа в Украину в 2008 году.

    Планируется также проанализировать ситуацию в январе 2009 года. Делегация России во главе с аудитором Счетной палаты Михаилом Бесхмельницыным уже вылетела в Киев.

    Как стало известно "РГ", уже сегодня запланирована его встреча с председателем Счетной палаты Украины Валентином Симоненко для определения основных контрольных мероприятий.

    Перед отлетом Михаил Бесхмельницын дал короткое интервью корреспонденту "РГ". Аудитор подчеркнул, что российская сторона никаких предложений и инициатив вносить не уполномочена. Ее дело - установить истину по вопросам финансовой и хозяйственной деятельности всех участников транзита газа в Европу.

    "Полностью наша задача сформулирована так: проверка выполнения "Газпромом" и "РосУкрэнерго" обязательств по заключенным внешнеэкономическим контрактам на поставку "Газпромом" природного газа в Украину и его транспортировку через Украину европейским потребителям, - сообщил Бесхмельницын. - Именно такая формулировка была согласована руководством счетных палат России и Украины".

    Задача российской группы - определить объекты проверки, ведь кроме "Газпрома" и "Укрэнерго" это еще и таможенные органы, через которые будут прослежены газовые потоки, как в Украину, так и через Украину.

    "Если нашей или украинской группе станут видны какие-то нестыковки, - пояснил Бесхмельницын, - мы имеем право брать соответствующие объяснения у тех должностных лиц, которые обязаны вести учет и расчеты и которые поставили свои подписи под теми или иными документами. Это может быть любой уровень - начиная с мастера производства и заканчивая крупным руководством", - подытожил Михаил Бесхмельницын.

    По словам аудитора, результаты работы будут предоставлены российскому правительству. Кроме того, в Счетной палате серьезно настроены на абсолютную публичность этой информации и ждут того же от своих украинских коллег.

    Напомним, что на прошлой неделе у главы Счетной палаты России Сергея Степашина состоялся разговор с председателем Счетной палаты Украины Валентином Симоненко, в ходе которого украинская сторона согласилась с необходимостью проведения совместных проверок. По мнению специалистов Счетной палаты РФ, результатов проверки следует ждать уже к концу февраля.

    Тем временем споры вокруг возможных дополнительных способах контроля за транзитом российского газа через Украину не утихают. Вчера вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев заявил, что навязываемую Евросоюзом России Энергетическую хартию необходимо заменить новым международно-правовым механизмом, регулирующим вопросы торговли энергоресурсами.

    "У России в отношении хартии есть три пути, - подчеркнул Язев корреспонденту "РГ", - либо отказываться от нее совсем, либо согласиться и подписать, либо попытаться изменить ее положения в пользу производителя. Я - за первый вариант, поскольку изменить хартию невозможно, даже после ее подписания".

    По мнению вице-спикера, Энергетическая хартия уже показала свою несостоятельность в ситуации с транзитом российского газа в Европу через территорию Украины. Ведь в соответствии с ней Украина, в свое время подписавшая хартию, не имела права прерывать транзит. Она должна была известить Евросоюз о своих намерениях и пытаться решить ситуацию как раз при помощи стран, хартию ратифицировавших. Однако Киев ничего этого делать не стал. "Как видим, никаких мер по нарушению Украиной Энергетической хартии к ней никто не принял", - заметил Язев, добавив, что еще 5 января, до полного прекращения "Газпромом" транзита, он обращался в секретариат хартии, но никакого ответа оттуда не получил.

    "В том виде, в котором хартия существует сейчас, она нас не устраивает", - категорически заявил Язев. По его мнению, Россию не может удовлетворить сам транзитный протокол, куда не включены вопросы торговли ядерными материалами. Кроме того, хартия не рассматривает морских путей доставки энергоресурсов. Помимо этого, Россию не может не смущать положение протокола о внутренних ценах на газ, которые должны быть приравненными к экспортным. "Получается, что в стране - производителе газа его цена для населения благодаря этой хартии сразу взлетит вверх. Мы на это не пойдем", - отметил Язев.

    Поделиться