20.01.2009 05:30
    Поделиться

    Иракский журналист-"легенда" всерьез опасается за свою жизнь

    Иракский журналист попросил убежища в Швейцарии

    Иракский журналист Мунтадар аль-Заиди, который прославился метанием ботинок в уходящего президента США Джорджа Буша, намерен просить политического убежища в Швейцарии. Как сообщил его адвокат Мауро Поджиа, в Ираке аль-Заиди всерьез опасается за свою жизнь.

    Уже на этой неделе запрос о предоставлении журналисту политического убежища будет направлен в Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии. Причем адвокат аль-Заиди уверен: без работы его подопечный не останется даже в условиях финансового кризиса. "После приезда в Женеву этот человек вполне может получить аккредитацию при штаб-квартире ООН", - считает юрист.

    Имя Мунтадара аль-Заиди с недавних пор стало символом антиамериканизма. 14 декабря 2008 года в Багдаде, во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики, именно он внезапно метнул в американского президента свои ботинки.

    От желанной "мишени" журналиста отделяло не более четырех метров, но ботинки не достигли цели. От первого Буш ловко увернулся, а второй пролетел выше его головы. Зато пострадала пресс-секретарь американского президента Дана Перино: она получила удар в глаз микрофоном, сбитым телохранителями Буша, которые бросились скручивать журналиста. Аль-Заиди тут же арестовали и поместили в тюрьму, расценив его поступок как "агрессивные действия в отношении иностранного официального лица".

    Западные СМИ сообщали, что при задержании журналиста покалечили, а позже подвергли пыткам на допросах. Его адвокат утверждает, что после ареста аль-Заиди был избит, получил травму глаза и у него сломаны несколько ребер. Но самое неприятное, по мнению виновника скандала, заключается в том, что в Ираке он больше "не может работать как журналист, не испытывая на себе ужасное давление".

    Но, как известно, нет худа без добра. Благодаря своему эксцентричному поступку аль-Заиди из рядового сотрудника СМИ превратился в национального героя для многих стран арабского мира.

    Защищать журналиста вызвались более 100 лучших адвокатов со всего света. Богатый саудовский землевладелец Хасан Махафа заявил о желании купить за 10 миллионов долларов "исторические" ботинки.

    Кстати

    Правда, потом выяснилось, что американские спецслужбы уничтожили обувь аль-Заиди при попытках найти в ней взрывчатку. Но факт остается фактом: иракский журналист стал чуть ли не легендой и теперь вполне может выбирать себе место жительства и работу исходя из нового статуса.

    Поделиться