20.01.2009 04:00
    Поделиться

    В Пензе из-за юридического казуса многодетная мать оказалась в невольном заточении в роддоме

    Из-за юридического казуса многодетная мать оказалась в невольном заточении в роддоме

    Сегодня должна быть поставлена точка в затянувшейся драме многодетной семьи Клюевых из Пензы: почти три месяца провела в роддоме мама с новорожденными сыновьями-тройняшками, потому что им некуда было идти. Лишь после вмешательства "Российской газеты" местные власти нашли способ решения их жилищной проблемы.

    По больничным батареям развешены ползунки и пеленки. В ряд стоят бутылочки с сосками. Малыши, укрытые больничными одеяльцами, сладко посапывают в железных кроватках. На каждой - своя бирка: Кирилл, Даниил, Егор.

    Братья Клюевы появились на свет 1 ноября 2008 года. При рождении самый маленький из них весил 1070 граммов. Но благодаря стараниям медиков малыши быстро пошли на поправку - удвоили вес и были готовы к выписке, но оказалось, что выписываться им некуда: до рождения тройняшек их родители со старшей 17-летней дочкой проживали в комнате площадью 11 квадратных метров.

    - Это меньше, чем больничная палата, - призналась "РГ" мать близнецов Татьяна Смирнова. - К тому же там нет горячей воды, все удобства во дворе.

    Они с мужем не планировали еще раз стать мамой и папой, но когда узнали, что Татьяна забеременела, решили рожать. Надеялись улучшить жилищные условия за счет ипотеки и материнского капитала. На 12-й неделе беременности Татьяна узнала, что у нее двойня, и только перед самыми родами врачи разглядели третьего. А тут как назло наступил банковский кризис. Ипотечные кредиты заморозили. К радости от рождения сразу трех сыновей примешалось гнетущее чувство безысходности.

    По заведенной с советских времен традиции при рождении тройни местные власти дарили семье трехкомнатную квартиру. Последний раз такое событие случилось в Пензе в 2004 году.

    Но за эти годы многое изменилось: как пояснили отцу семейства Виталию Клюеву в администрации города, Жилищный кодекс, вступивший в силу с 2005 года, не разрешает больше главам муниципалитетов делать подобного рода подарки.

    Новым Жилищным кодексом не предусмотрено первоочередное право получения жилья отдельными категориями граждан, - разъяснила начальник жилищного отдела администрации города Пензы Валентина Лынчакова. - Раньше таким правом пользовались инвалиды, ветераны, матери-одиночки и многодетные семьи. Теперь очередь для всех одна.

    Выслушав этот суровый вердикт, многодетный отец в отчаянии все же записался на прием к мэру. Городской глава Роман Чернов отнесся к проблеме с понимаем и искренне пообещал помочь. Чиновники намекнули, что семье дадут жилье, но когда и какое, не объявили. Женщина с тремя новорожденными детьми продолжала тем временем жить в перинатальном центре.

    Корреспонденту "РГ" эту историю поведали медики - те самые врачи, что из милосердия позволяли матери с детьми оставаться в больнице. Но бесконечно так продолжаться не могло.

    Журналист прошелся по тем же чиновничьим кабинетам, что и Виталий Клюев, с единственным вопросом, куда же многодетной семье выписываться из роддома. По началу чиновники реагировали рассеянно и давали очень уклончивые ответы, но уже к концу дня корреспондента "РГ" разыскали и отрапортовали, что решение проблемы найдено!

    - Рождение тройняшек дает приоритетное право для включения Клюевых в одну из двух действующих в городе жилищных программ, разработанных специально для многодетных семей, - радостно сообщила заместитель главы администрации Пензы Лариса Рябихина. - Согласно социальным нормам и расчетной стоимости жилого метра, установленной Росстроем России, им полагается социальная выплата размером почти в два миллиона рублей. Эти деньги предоставляются безвозмездно из городского бюджета и возврату не подлежат. Не надо страшиться рожать детей, рожали и в войну, и в голод. И теперь справимся!

    К слову, осознавая, что цены на квартиры в областном центре весьма высокие, мэрией были внесены изменения в программу, позволяющие многодетным семьям покупать дома в районных центрах. В ситуации с Клюевыми схема работает следующим образом: социальной выплаты, материнского капитала и денег, вырученных от продажи их нынешнего жилья, на покупку подходящей квартиры в Пензе семье едва ли хватит, а вот просторный дом в одном из ближайших пригородов им будет вполне по карману.

    Конечно, процедура оформления пакета документов потребует определенного времени. Но братишкам не придется жить в роддоме без прогулок на свежем воздухе и вдали от папы и старшей сестры - пензенские власти взяли на себя и эту проблему: временно до момента приобретения нового жилья Клюевым предоставят в пользование двухкомнатную квартиру из резервного фонда мэрии. На выписку многодетной семьи из роддома обещал прибыть лично мэр Пензы. Вот такой хэппи-энд. Увы, но в городской льготной очереди на получение жилья остается еще почти семь тысяч семей.

    Кстати

    Юрий Иванов, председатель "Ассоциация многодетных семей", Самара:

    - Сегодня жилищная проблема многодетных семей в большинстве регионов вообще никак не решается. Если раньше такие семьи попадали в первоочередную льготную очередь и могли рассчитывать на новую квартиру, то сейчас Жилищный кодекс отменил эту льготу: многодетные встают в общую очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в каждом муниципалитете и стоят в ней десятилетиями. Думаю, что благодаря вмешательству газеты квартирный вопрос пензенской семьи будет решен, но это точечная помощь, а настоящего решения проблемы нет. Сейчас много различных жилищных программ, но почему-то до сих пор нет программы для многодетных.

    Елена Мизулина, председатель Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей:

    - На самом деле Жилищный кодекс России не запрещает предоставлять первоочередное право получения жилья тем или иным категориям граждан. Напротив, он предоставляет субъектам полномочия самостоятельно формировать такой "льготный" перечень, к которому вполне могут быть отнесены и многодетные семьи. К слову, в ряде российских субъектов такие нормы приняты.

    Вопрос стоит гораздо шире - необходима концепция государственной семейной политики, гарантированный минимум норм по поддержке многодетных семей. Проект этой концепции (до 2025 года) сейчас разрабатывается нашим комитетом. В его рамках готовятся семь законопроектов, в том числе - проект закона о многодетных семьях. Кроме того, вместе с Минсоцздравразвития России мы сегодня рассматриваем возможность поддержки многодетных семей путем предоставления им не одного, а трех "материнских капиталов". Предполагается, что парламентские слушания по концепции государственной семейной политики пройдут уже в феврале.

    Поделиться