20.01.2009 02:00
    Поделиться

    Светлана Журова о причинах поражения российских конькобежцев

    Вице-спикер Госдумы, олимпийская чемпионка и победительница первенства мира-2006 в спринтерском многоборье Светлана Журова не поняла, почему российские спринтеры плохо подготовились к чемпионату мира в "Крылатском".

    На их счету лишь одна бронзовая медаль, и та неофициальная: Евгений Лаленков финишировал третьим в одном из забегов на 1000 метров. Причины своих поражений россияне называли самые разные. Правда, Светлану Журову эти оправдания не впечатлили.

    Светлана Журова: По всему видно, что команда не готовилась к этому турниру. При этом некоторые спортсмены и тренеры говорят в интервью, что все идет по плану и выход на пик формы у них намечен на мартовский чемпионат мира на отдельных дистанциях. Но меня как профессионала и болельщика сборной такие отговорки не устраивают. Думаю, зрителей, собравшихся на трибунах, тоже. Люди приехали на соревнования, которые не так часто проходят в России, и надеялись, что наши спортсмены достойно выступят на домашнем чемпионате. А тут выясняется, что спринтеры к этому старту не готовились. Они берегли силы для другого турнира, где за призовые места будут поощрения, премии, стипендии и так далее. То есть престиж страны они поставили ниже личной выгоды. В последнее время я стала замечать, что наши спортсмены гонятся только за материальными ценностями. Однако так на Олимпийских играх не победить. Деньги - это не мотивация. Материальная выгода не должна быть на первом месте. Спортсмен должен стремиться быть лучшим: лучше, чем он сам, лучше, чем его соперники.

    Российская газета: Но, судя по тому, что наши конькобежцы открыто рассказывали журналистам о своей стратегии, именно их собственная расстановка приоритетов членов сборной не смущает.

    Журова: У каждого свои цели. Но объявлять об этом на всю Россию я считаю недопустимым. По глупости это было сделано или по другой причине, не могу сказать. Но это неуважение к стране и болельщикам, к ветеранам, которые смотрели на то, что происходит, и переживали за наш отечественный конькобежный спорт. Ведь в годы своих побед они и мысли не допускали, чтобы "придерживать" форму, тем более если чемпионат проводится в твоей стране. Вот где надо показывать максимум сегодня, а не завтра. Хотя, я знаю, пик формы реально набирать и два раза в сезоне. Этого почему-то боятся только наши спортсмены, а иностранцы - совсем нет.

    Они выиграли московский чемпионат и точно так же будут бороться за медали мирового первенства, которое пройдет в Ванкувере. Если сейчас наши спринтеры прикрываются предстоящим чемпионатом мира, то мне бы очень хотелось, чтобы в Канаде они себя реабилитировали. Надеюсь на наших и желаю им успеха. Хотя все равно мне не понятно, почему чемпионат мира по спринтерскому многоборью посчитали дворовыми, проходными соревнованиями.

    Поделиться