21.01.2009 00:00
    Поделиться

    Юрий Лужков освободил от обязанностей префекта Северного административного округа

    Мэр Москвы Юрий Лужков принял решение об отставке префекта Северного административного округа Юрия Хардикова. Правда, произойдет это в два этапа: до 16 февраля глава округа отправлен в очередной отпуск, после которого он и сложит свои обязанности.

    По словам пресс-секретаря мэра Сергея Цоя, Юрий Хардиков не справился со своими обязанностями. Сначала Лужков объявил ему несколько выговоров. Об одном из них - за значительное отставание в округе капитального ремонта жилья, которое привело к тому, что москвичи встретили отопительный сезон с холодными батареями, "РГ" рассказывала. Позже ситуацию с ремонтом исправили. Но были у мэра и другие претензии. "Юрий Хардиков часто концентрировал свое внимание не на главных вопросах жизнедеятельности округа, а на второстепенных", - подчеркнул Цой.

    Впрочем, жители округа не так категорично оценивают деятельность своего префекта. Недавний опрос, проведенный среди москвичей о доверии руководству округов, показал, что по уровню доверия среди десяти столичных префектов Хардиков находится на третьем месте. В заслугу ему жители ставят активное участие в реконструкции Дмитровского шоссе, а также внимание развитию спорта по месту жительства.

    При том, что властные структуры в Москве всегда отличала стабильность, здесь кадры меняются чаще всего. Но в отличие от Южного административного округа, который слывет в городе кузницей кадров, так как оттуда префекты уходят на повышение (Олег Толкачев, Валерий Шанцев, Петр Аксенов, Петр Бирюков), из Северного, как правило, уходят не по собственному желанию. Так, самый первый префект Михаил Демин, проработавший дольше всех на этом месте - с 1991 по 1999 год, был отправлен на пенсию также по причине недовольства мэра его работой. На смену ему пришел Петр Бирюков, которого позже Лужков передвинул по параллели - префектом Южного округа, и лишь оттуда он был назначен первым заместителем мэра, руководителем комплекса городского хозяйства. Принявший от него пост Владимир Объедков был отправлен в отставку и теперь возглавляет столичную Госжилинспекцию. Должность, прямо скажем, не сопоставима с постом префекта.

    Юрий Хардиков стал во главе Северного административного округа в июле 2007 года - после назначения Лужкова на пост мэра на пятый срок. Хардиков пришел с поста топ-менеджера РАО "ЕЭС России". Недруги злословили, что с Юрием Лужковым они сошлись на почве нелюбви к Анатолию Чубайсу. Достоверно известно другое: планы у сибиряка были большие и работать он начинал с интересом. Но округ в Москве - дело непростое, по сути, это город с миллионным населением. Проблем в нем - великое множество, и руководить им, конечно же, непросто.

    Что думает сам Юрий Хардиков о своей отставке? "Я пока в отпуске - со вчерашнего дня, - уклонился он от прямого ответа в разговоре с корреспондентом "РГ". - Вот съезжу в Мюнхен, сделаю операцию на коленке - болит, уже полгода не могу играть ни в футбол, ни в хоккей, тогда и поговорим..."

    Кто же теперь станет префектом Северного административного округа? Слухи на этот счет ходят самые разные. Любопытно, что в коридорах мэрии на Тверской, 13, сейчас очень активно обсуждается женский вариант - в качестве кандидатов называются фамилии Марины Оглоблиной, руководителя департамента экономической политики и развития города, Елены Васиной - первого заместителя префекта Центрального административного округа... До сих пор единственной женщиной среди столичных префектов на протяжении многих лет является Ирина Рабер. Впрочем, называются и кандидаты из представителей сильной половины - в лице Сергея Зверева, руководителя департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы. Впрочем, решение Юрия Лужкова может оказаться совсем неожиданным, как бывало уже не раз. Пока же обязанности главы округа исполняет первый заместитель префекта Фазиль Измайлов, которого Юрий Хардиков привел с поста главы райуправы "Сокол".

    Поделиться