21.01.2009 04:00
    Поделиться

    ФСБ задержала группу лиц, подозреваемых в громких терактах на территории Москвы

    ФСБ задержала группу лиц, подозреваемых в громких терактах

    Кого задержали, пока неизвестно. В ФСБ заявили лишь, что это организованная группа, причастная к проведению серии взрывов на территории Москвы.

    По информации спецслужб, банда действовала активно начиная с прошлого года. Даже за несколько дней уже нынешнего 2009 года ей удалось осуществить теракты. По крайней мере по оперативной информации именно этой группой проведен первый теракт этого года, который произошел 16 января. В Москве был небольшой взрыв в ресторане "Макдоналдс". А до этого банда терроризировала в основном Юг столицы. На протяжении всего прошлого года гремели небольшие взрывы на железнодорожных путях в районе станции "Царицыно", метро "Кузьминки", а также основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции "Булатниково". К счастью, теракты не привели к тяжелым последствиям.

    Наибольший резонанс вызвал теракт 30 ноября в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное.

    Почерк преступлений и состав взрывных устройств во всех этих случаях были схожими, что позволило правоохранительным органам подозревать одних и тех же исполнителей. Банду искали, и вот теперь, похоже, действия милиции и спецслужб увенчались успехом. ФСБ не раскрывает ни национальный, ни количественный, ни возрастной состав группы. Но, как уточнили в Центре общественных связей ФСБ России, по предварительным данным, участники преступной группировки могут иметь отношение также к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной ненависти.

    - Учитывая особую опасность выявленной группы, а также поступившую информацию о возможной подготовке ее участниками очередной серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе с использованием самодельных взрывных устройств, было принято решение об их задержании, которое было проведено совместно с МВД России, - сообщили в ФСБ.

    Поделиться