21.01.2009 03:00
    Поделиться

    Депутаты займутся правилами формирования Госдумы и Совета Федерации

    В Госдуму можно будет попасть без избирательного залога, а в Совет Федерации - без ценза оседлости.

    Новые правила регистрации кандидатов, претендующих на думские мандаты, и новый порядок формирования верхней палаты парламента законодатели рассмотрят в нынешнюю пленарную неделю во втором чтении.

    Инициатива пермских депутатов, отменяющая денежный залог на выборах в Госдуму, будет обсуждаться на заседании палаты в среду. Большинство думцев готовы поддержать законопроект, который обеспечивает равные возможности - независимо от величины партийной кассы - для участия политических партий в выборах.

    В пятницу Госдума продолжит работу над другим законопроектом, в котором реализована идея из президентского Послания - выбирать и назначать членов Совета Федерации, которые, кстати, решили сократить свои расходы в связи с кризисом, из депутатов региональных парламентов или представительных органов муниципальных образований. Вчера Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате принять этот законопроект во втором чтении. Но депутаты фракции ЛДПР настаивали на принципиальных изменениях. Сергей Иванов предлагал выдвигать в Совет Федерации только депутатов с четырехлетним опытом законодательной работы. "Сегодня в Совете Федерации много членов, которые ни дня не занимались законотворчеством. Как им можно доверять? Как они могут судить о качестве законов, которые принимает Госдума?" - доказывал правоту предложений коллеги на заседании комитета руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Он был убежден, что необходимо принять и другое условие, выдвинутое Ивановым к претендентам на сенаторские кресла, - кандидатом в члены Совета Федерации может быть депутат муниципального образования с населением более 300 тысяч человек. Лебедев считал несправедливым, что одинаковую возможность попасть в верхнюю палату парламента будет иметь депутат, за которого проголосовали 10 жителей небольшого села, и тот, за кем стоят сотни тысяч избирателей города.

    Однако председатель комитета Владимир Плигин напомнил Лебедеву, что у нас немало и субъектов Федерации, где жителей гораздо меньше 300 тысяч. Что, они тоже должны остаться без своих представителей в Совете Федерации?

    В конце концов члены комитета пришли к выводу, что региональное собрание и губернатор сами смогут решить, какой конкретно человек должен представлять регион в верхней палате парламента. Тем более что этот человек пройдет отбор и на региональных, и на муниципальных выборах. "А опыт - дело наживное. Надо же когда-то начинать. А то мы дойдем до того, что и школы молодых депутатов придется создавать", - заключил Владимир Плигин. Однако Игорь Лебедев заявил, что вынесет отклоненные комитетом поправки либерал-демократов на отдельное голосование палаты в пятницу.

    На сегодняшнем пленарном заседании депутаты обсудят ход реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и меры по стимулированию развития рынка жилья и реформированию жилищно-коммунального хозяйства. На "правительственный час" в Госдуму приглашены министр регионального развития Виктор Федорович Басаргин, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Геннадьевич Новиков, гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Арнольдович Браверман, гендиректор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Георгиевич Цицин.

    Поделиться