21.01.2009 01:57
    Поделиться

    Стали известны соперники ЦСКА на втором этапе баскетбольной Евролиги

    Накануне в Барселоне прошла жеребьевка следующего этапа Евролиги-2008/09.

    Действующие чемпионы Старого Света - армейцы Москвы- попали в группу "Н", где их соперниками стали стамбульский "Фенербахче", итальянская "Сиена" и хорватская "Цибона".

    Команде под руководством Этторе Мессины предстоит открывать второй раунд опасными гастролями - выездным матчем в Стамбуле 28 или 29 января.

    4 или 5 февраля "красно-синие" сыграют дома с "Цибоной", а еще через неделю ЦСКА отправится в Италию на игру с "Сиеной".

    Второй круг ЦСКА начнет домашней игрой с итальянским клубом (25 или 26 февраля), 4 или 5 марта армейцы сыграют дома с турками, а завершат турнир

    11 или 12 марта вояжем в Загреб. Точные даты матчей определятся после того, как руководство Евролиги согласует календарь с телекомпаниями.

    По итогам жеребьевки пресс-служба ПБК ЦСКА распространила комментарии генерального директора армейского клуба Андрея Ватутина, а также главного тренера Этторе Мессины и капитана ЦСКА Матьяжа Смодиша.

    По словам Андрея Ватутина, соперники нашему чемпиону достались крепкие:

    - Стадия Топ-16 - это фактически абсолютно новое соревнование, в котором прежние заслуги уже не учитываются. Это тот этап, когда мало просто играть в баскетбол - надо бороться за каждый мяч, за каждое очко. Становится понятно, насколько важно хорошо стартовать и успешно играть дома. Возможно, это прозвучит банально, но слабых соперников на этом этапе нет. В нашей группе выделяется "Сиена", участник "Финала четырех", которая как минимум не стала слабее. "Цибона" и "Фенербахче-Улкер" - крепкие команды, не случайно попавшие в компанию сильнейших. Первый выезд в Стамбул будет очень важен. Рассчитываю, что на домашних матчах с нами будут наши болельщики, "номер 25" нашей команды.

    Разделил опасения гендиректора и Этторе Мессина:

    - Очевидно, что наша группа сложная, как, впрочем, и остальные. Снова для каждой из команд много будет зависеть от расписания, а результат может быть решен по разнице очков. Конечно, мы надеемся показать нашу лучшую игру и выйти в плей-офф.

    Что касается соперников, "Сиена" - одна из самых стабильных команд Евролиги в последние годы. Она демонстрирует отличную защиту и входит в число лучших атакующих команд в этом сезоне. "Сиена" на протяжении трех лет доминирует в итальянской лиге и показывает отличный баскетбол. "Цибона" добавляет в течение года. Думаю, с учетом последних приобретений она может быть конкурентоспособной. "Фенербахче-Улкер" - высокая и мощная команда, прекрасно организованная благодаря тренеру Таньевичу. Думаю, она также очень опасна.

    По мнению Матьяжа Смодиша, каждый из будущих соперников представляет собой силу:

    - Понятно, что, если хочешь добиться успеха, надо обыгрывать всех и всегда, и это единственный возможный способ. Но сделать это нам будет трудно. Очень неприятный соперник - "Сиена". Думаю, эта команда будет одним из претендентов на победу в турнире. "Фенербахче-Улкер" - молодые и дерзкие. Турки очень хорошо выступали в первой части сезона. Дома они могут обыграть любого. Думаю, стамбульцы доставят немало неприятностей остальным командам и имеют хорошие шансы выйти в плей-офф. В составе "Цибоны" есть пара ветеранов, прежде выступавших за большие команды. Как и "Фенербахче", "Цибона" очень опасна на домашней площадке. Но, как я уже говорил, если хочешь стать чемпионом, нужно обыгрывать каждого.

    Поделиться