21.01.2009 03:00
    Поделиться

    Через три года в Москве появится дорога-дублер Дмитровского шоссе

    Завершить реконструкцию двух транспортных развязок на Дмитровском шоссе и строительство дублера этой магистрали к 2012 году. Такой срок был намечен на заседании коллегии префектуры Северного административного округа.

    Дублер Дмитровского шоссе будет построен от платформы "Лианозово" (улица Череповецкая) до Долгопрудненского шоссе. Он пройдет вдоль железной дороги Савеловского направления через Дмитровское шоссе (под автомобильным мостом), мимо платформы "Марк", через 82-й километр МКАД (под землей) вдоль железной дороги. "За год-полтора этот участок будет построен, - рассказал корреспонденту "РГ" Олег Козлов - заместитель генерального директора ЗАО "УКС инженерных коммуникаций, сооружений и дорог" (эта организация является техническим заказчиком от правительства Москвы по строительству трассы). - Дублер нужен не только для того, чтобы на одну дорогу в Москве стало больше, но и для продолжения реконструкции Дмитровского шоссе за МКАД". Там за чертой города предполагается сделать двухуровневую развязку на пересечении с Долгопрудненским шоссе и эстакаду на выезде из поселка Северный в районе деревни Грибки.

    Попасть на дорогу-дублер с Дмитровского шоссе можно будет по еще одному заново построенному участку дороги - от улицы 800-летия Москвы до Череповецкой вдоль железной дороги.

    Пока же ведется реконструкция Дмитровки до Московской кольцевой автодороги. Как уже сообщала "РГ", работы идут в три этапа. На первом строители переложили инженерные коммуникации, кабельные линии, теплосети, водопровод, перенесли троллейбусные линии и мачты городского освещения от Малого кольца железной дороги до Коровинского шоссе. Во время второго этапа была благоустроена территория, прилегающая к шоссе, построен пешеходный мост и подземный переход через Дмитровское шоссе.

    Теперь наступило время третьего этапа, в ходе которого будут реконструированы две транспортные развязки на Дмитровке. Первая появится на пересечении с 3-м Нижнелихоборским проездом, вторая развяжет самое узкое место, существующее на слиянии с Коровинским шоссе. Кроме того, в рамках реконструкции расширяются и удлиняются прилегающие улицы. В частности, Дубнинская улица расширена до 15 метров (по две полосы в каждую сторону) и продлена до пересечения с шоссе. Кроме того, построен Проектируемый проезд

    N 5282, соединивший Бескудниковский бульвар и Дубнинскую улицу. Реорганизована схема движения транспорта в узле Дмитровское шоссе - Бескудниковский бульвар - Дубнинская улица. А в 2010 году планируется расширить еще и Бескудниковский бульвар.

    Поделиться