21.01.2009 03:00
    Поделиться

    Московские власти обсудили повышение надежности электроснабжения столицы

    Обсуждение вопроса о повышении надежности электроснабжения столицы проходило вчера на заседании правительства Москвы очень спокойно. "Это объясняется тем, что время, прошедшее после майской аварии 2005 года, когда без света осталось полгорода, не прошло бесследно", - заметил мэр Юрий Лужков.

    И в самом деле, ЧП на подстанции Чагино вынудило РАО ЕЭС вместе с московскими властями вплотную заняться ликвидацией существенного дефицита электроэнергии, образовавшегося за последнее десятилетие. Была разработана совместная программа по строительству дополнительных мощностей. "Если в зиму 2005/2006 года максимальное потребление в Москве было 16 тысяч мегаватт, а еще на 900 приходилось ограничивать (чаще всего отключали торговые палатки и предприятия малого бизнеса), то сейчас Москва легко может пройти через пик в 17 800 мегаватт", - сообщил генеральный директор Московской объединенной электросетевой компании Юрий Трофимов. Главным же достижением, по его мнению, является то, что дефицит мощностей больше не сковывает развитие мегаполиса: "За все эти три года не было случая, чтобы кому-то отказали в строительстве из-за невозможности подключения объекта к электроснабжению". До Чагино же это было главной головной болью всех московских застройщиков.

    Более того, Москва даже начала экономить примерно по 5 процентов потребляемой электроэнергии в год. По мнению мэра, подтолкнул потребителей к этому прежде всего постоянный рост цен на электроэнергию. Экономия, если ею заниматься серьезно, может оказаться весьма рентабельной. Московские коммунальщики убедились в этом во время капитального ремонта жилья, масштабно начатого год назад. "Каждый приведенный в порядок дом, у которого утеплены стены, заменены на стеклопакеты окна и двери балконов и лоджий, потребляет на 30 процентов электричества меньше прежнего", - с удовлетворением сказал Юрий Лужков. Он признал, что столица сейчас даже вынуждена откорректировать программу строительства новых подстанций, так как на ряде существующих уже образовался недогруз. "Зачем нам напрасно тратить громадные деньги на их сооружение, - сказал он. - Мы можем обойтись меньшими средствами, если вложения будут точными".

    Мэр имел в виду как раз повышение надежности электроснабжения объектов городского хозяйства. Только за минувший год на важнейших городских объектах - теплоснабжения, связи, транспорта, школ и больниц - электричество отключалось 199 раз. Даже в метрополитене, имеющем собственную систему энергоснабжения, перебои случались свыше 900 раз. Причина их, как правило, состоит в устаревшем оборудовании и недостаточной пропускной способности электрических сетей. Именно на этих, образно говоря, последних милях и происходит сейчас большая часть ЧП.

    Для того чтобы застраховать город от них, например, в 53 учреждениях здравоохранения из 113 необходимо заменить электропроводку и установить автоматический ввод резерва.

    Нуждаются в замене и 80 процентов тяговых, совмещенных тягово-понизительных и понизительных подстанций метрополитена. Давно превышает все нормативные сроки износ 72 процентов оборудования в "Мосгор трансе". Примерно такая же ситуация в "Мосгазе", "Москоллекторе", "Моссвете"...

    Правительство Москвы намерено решать проблему с помощью разработки целевой городской программы, как это делало и при ликвидации дефицита мощностей. Необходимые для ее реализации деньги - 3-4 миллиарда рублей - решено привлечь также из двух источников - бюджета Москвы и средств предприятий. Пока же концепцию этой программы, рассчитанной на 2010-2012 годы, Юрий Лужков отправил на доработку.

    Поделиться