21.01.2009 02:00
    Поделиться

    Российская пара Яна Хохлова - Сергей Новицкий захватила лидерство на ЧЕ по фигурному катанию

    На чемпионате Европы, который стартовал в Хельсинки, первыми в борьбу за медали по традиции вступили танцевальные дуэты.

    В этом виде программы, если вспомнить прогноз президента Федерации фигурного катания на коньках России Валентина Писеева, у наших фигуристов больше всего шансов на успех - и по количеству наград, и по их достоинству. Однако первый соревновательный день для трех российских пар сложился неоднозначно. Хотя каждое из выступлений запомнилось.

    Сначала неприятность с костюмом произошла у Екатерины Рублевой. У открытого платья Кати оторвалась лямка, поэтому всю вторую половину танца она и ее партнер Иван Шефер, на автомате выполняя элементы, пытались разобраться с этой проблемой. Но "стриптиза в прямом эфире на всю Европу", как смущенная Катя назвала свой прокат, избежать все равно не удалось. Потом произошло падение Максима Шабалина, которое серьезно смазало впечатление от выступления действующих чемпионов Европы. Максима и Оксану Домнину судьи отправили на пятую строчку турнирной таблицы. Видно, слишком рано ребята открыли воображаемую бутылку шампанского и выпили по бокалу. Эта мизансцена в начале финнстепа смотрелась очень оригинально, но поставить красивую точку у фигуристов не получилось. И ошибка Максима тем более обидна, что к чемпионату Европы спортсмены подошли в хорошей форме. Не сравнить с той, в которой они катались на этапах Гран-при.

    Ну а пара Яна Хохлова - Сергей Новицкий удивила приятно. Ученики Александра Свинина и Ирины Жук заняли первое место и получили невероятно высокую оценку для обязательной программы - 37,43 балла. Специалисты тут же назвали ее гроссмейстерской. Итальянцы Федерика Фаэлла и Массимо Скали и британцы Шинэд и Джон Керр прилично отстали. Россияне же подтвердили статус первой пары страны, в котором приехали на чемпионат Европы. Напомним, что они выиграли первенство России. Правда, на турнире в Казани не выступали экс-лидеры Домнина и Шабалин. А в Хельсинки, к слову, не приехали действующие чемпионы мира французы Изабель Делобель и Оливье Шенфельдер. Яна Хохлова без стеснения заявила, что они собираются этим воспользоваться и своим обязательным танцем уже сделали серьезную заявку на чемпионство.

    Корреспонденту "РГ" тренер и хореограф пары Хохлова - Новицкий Ирина Жук сказала, что в своих учеников всегда верила.

    - У нас в свое время были Ягудин и Плющенко. И оба стали олимпийскими чемпионами. Так что на соперничество нашей пары и дуэта Домнина - Шабалин я смотрю просто. Какие бы ни были разговоры, слухи, все будет зависеть исключительно от катания. Будут Яна с Сережей выше на несколько голов, значит, они победят. Будут сильнее Домнина - Шабалин, выиграют они. Но мы абсолютно конкурентоспособны. Многие элементы мы делаем лучше. Мы это точно знаем. Нам просто немножко не хватает шарма. Это лучше получается у них. Но мы над собой работаем, а не просто ждем своей очереди. Мы всегда были настроены на борьбу за первое место.

    Мнение

    Татьяна Навка, олимпийская чемпионка Турина в танцах на льду:

    Очень жалко, что Максим Шабалин упал во время исполнения обязательного танца. Не знаю, почему это произошло: травма колена до сих пор беспокоит партнера, или пара переволновалась - все-таки им нужно защищать свой титул. Кроме того, им приходится бороться главным образом не с иностранцами, а с коллегами по сборной. Возможно, они не выдержали этого давления. Они ведь не так давно уступили первое место в российском рейтинге Яне Хохловой и Сергею Новицкому. Но, значит, Яна и Сергей действительно сильнее. Они ребята стойкие, думаю, им хватит моральных и физических сил сохранить свое лидерство.

    Ну а за пьедестал поборются итальянцы Фаэлла - Скали и французы Пешала - Бурза, которые занимают второе и четвертое места после обязательного танца.

    А ситуация с Оксаной и Максимом, конечно, очень обидная. Первого места им точно не видать. За ошибку зацепятся и судьи, и конкуренты. Поэтому может так получиться, что они вообще останутся без медали.

    Поделиться