21.01.2009 02:00
    Поделиться

    Россия может подать заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года

    Вслед за Олимпиадой в Сочи-2014 наша страна может провести чемпионат мира по футболу 2018 года

    Накануне министр спорта, туризма и молодежной политики РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко озвучил сенсационную новость о том, что Россия может подать заявку на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

    По словам Виталия Леонтьевича, в самое ближайшее время наша страна намерена сделать первый шаг на пути к заветной цели - запросить у ФИФА все необходимые документы для оформления заявки на проведение первенства.

    После того как специалисты внимательно изучат все нюансы, будет принято окончательное решение - увидим ли мы в списке претендентов нашу страну. Разумеется, Российский футбольный союз сделает соответствующее заявление.

    По словам Мутко, прежде чем отважиться на такой ответственный шаг, в футбольном ведомстве обязательно заручатся поддержкой в руководстве страны.

    Впрочем, как отмечают эксперты, тот факт, что заявление Мутко прозвучало после визита руководителей мирового футбола Йозефа Блаттера и Мишеля Платини в Москву на "Кубок Содружества стран СНГ и Балтии", говорит о том, что в ФИФА и УЕФА будут рады видеть нашу страну в числе основных претендентов на самый рейтинговый турнир в мире.

    Международная федерация футбола (ФИФА) уже начала прием заявок на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Заинтересованные национальные футбольные ассоциации должны до 2 февраля 2009 года официально заявить о своем желании провести чемпионат мира. До 16 марта эти ассоциации должны направить в ФИФА заполненные заявочные формы, к 11 декабря 2009-го - подписать заявочные соглашения.

    Кроме России, на сегодняшний день в списке возможных претендентов фигурируют совместные заявки Испании с Португалией, Бельгии с Голландией. Также, пока неофициально, намерены включиться в борьбу федерации Австралии, Англии, Катара и США.

    Напомним, что наша страна уже делала попытки выйти в высший футбольный свет - намереваясь провести у себя чемпионат Европы по футболу 2008 года.

    Для этих целей из бюджета планировалось выделить более миллиарда долларов. Однако дальше смелых планов и разговоров дело не пошло. В ноябре 2001 года последовал официальный отказ России продолжать борьбу за Евро-2008. Основной причиной в футбольном союзе тогда назвали отсутствие правительственных гарантий.

    На этот раз дело может стоить свеч. Не секрет, что за последние годы авторитет нашего футбола в мире заметно вырос, и нет никаких сомнений, что идею провести чемпионат мира в России здесь поддержат на самом высоком уровне. Важно, что первым о желании нашей страны "выйти в свет" заявил именно министр.

    К слову, в том, что нашей державе по силам справиться с предвыборной гонкой, согласился легендарный футболист, а ныне глава УЕФА Мишель Платини.

    На вопрос корреспондента "РГ" - возможно ли в обозримом будущем проведение в России турнира ранга чемпионата Европы или мира - Платини ответил однозначно:

    - А почему бы и нет? Я не считаю, что это невыполнимая задача. Москва прекрасно провела финал Лиги чемпионов. По всей стране строятся современные поля и развивается инфраструктура не только в Москве. Вы получили право на проведение Олимпиады в Сочи, и, значит, выиграть гонку за право провести чемпионат мира вам вполне по силам.

    Напомним, что никогда чемпионаты мира или Европы по футболу не проходили на территории республик бывшего СССР. "Первой ласточкой" станет Евро-2012, который должны провести Украина и Польша.

    Комментарии

    Йозеф Блаттер, президент ФИФА:

    - ФИФА открыла прием заявок на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 года. И мы ждем, что Российский футбольный союз выдвинет заявку. Сейчас все зависит от РФС. Многие страны проявляют заинтересованность, и сейчас те, кто хотят принять чемпионат мира, должны действовать в соответствии с требованиями ФИФА. Список претендентов широк, и, я надеюсь, скоро в нем будет и Россия.

    Алексей Сорокин, генеральный директор РФС:

    - С 2018 года при выборе страны, принимающей чемпионат мира, отменен принцип ротации континентов, а государства, которые проводили недавно чемпионат мира, две следующие заявочные кампании должны пропустить. Я считаю, что в такой ситуации у России хорошие шансы. Если на то будет политическая воля, эта кампания привлечет колоссальный интерес к нашей стране. Это будет грандиозный проект. Наша страна сейчас хорошо спозиционирована, у нас явные успехи в футболе, налицо развитие инфраструктуры. К тому же этот проект очень привлекателен экономически. Что касается организационных моментов, то стадионов, отвечающих необходимым требованиям, нужно десять. У нас пока один - "Лужники". Но ничего страшного в этом нет. Сейчас предпринимаются определенные усилия, а стадионы все равно нужны. По требованиям ФИФА их вместимость должна составлять 40 тысяч человек. Многие нынешние проекты рассчитаны на 30-35 тысяч зрителей, и теоретически их можно расширить. Вопрос только в правильной финансовой модели и политической воле.

    Максим Белицкий, директор по спорту агентства Brand Action Group:

    - У России есть все ресурсы для того, чтобы все сделать качественно. К тому же футбол у нас очень популярен, растет качество российского футбола - строятся стадионы, улучшается телекартинка, есть достаточное количество спонсоров. Самым слабым местом в потенциальной заявке является инфраструктура. В первую очередь туристическая, потому что стадионы построить можно всегда, а туристическая инфраструктура у нас есть по сути только в Санкт-Петербурге. Понятно, что для проведения чемпионата мира нужно будет как минимум восемь городов. И задача предстоит гораздо более тяжелая, чем даже подготовка Олимпиады в Сочи, где по сути нужен один аэропорт и дороги внутри региона. Здесь же понадобится гораздо большее участие различного капитала и приложение сил.

    И все же Россия - это не ЮАР и не Бразилия. Думаю, что имидж нашей страны лучше. По крайней мере потенциально. Многими она не воспринимается как развивающаяся страна. У нас при должном подходе есть все возможности для того, чтобы провести очень и очень качественный чемпионат. Но для этого нужна мобилизация всех причастных к этому сил и ресурсов.

    Поделиться