21.01.2009 05:25
    Поделиться

    Итальянские ученые намерены восстановить "взгляд" Галилео Галилея

    Итальянские ученые хотят вскрыть могилу великого ученого

    Итальянские ученые из Института и музея истории науки во Флоренции собираются получить образец ДНК Галилео Галилея, "отца всей современной науки", как его называл Альберт Эйнштейн. Для этого им надо, получив все необходимые разрешения, вскрыть захоронение Галилея во флорентийском соборе Санта-Кроче.

    Одна из целей - найти с помощью генетического теста подтверждение гипотезе, по которой у астронома были большие проблемы со зрением, что сказалось на сделанных им открытиях.

    "Мы знаем, что на протяжении многих лет Галилео Галилей страдал от врожденной глазной болезни и, как известно, скончался, будучи полностью слепым, - заявил "РГ" директор института профессор Паоло Галлуцци. - Если нам удастся благодаря ДНК установить, чем конкретно болел великий ученый, а, значит, установить, каким образом менялось со временем его зрение, то это даст нам возможность, в частности, понять, почему вместо кольца Сатурна он увидел два туманных пятна по краям этой планеты".

    Известно, что Галилей в 1610 году заметил, что Сатурн выглядит не как единое тело, а как три тела, почти касающихся друг друга. При этом он высказал предположение, что речь идет о двух спутниках Сатурна. Два года спустя он повторил наблюдение и, к своему немалому удивлению, не обнаружил следов этих спутников. Спустя почти полвека нидерландский ученый Христиан Гюйгенс, который располагал телескопом с 93-кратным увеличением, доказал, что увиденные Галилеем "пятна" на самом деле являются кольцами.

    Считается, что Галилей их не рассмотрел из-за несовершенства созданного им телескопа. Как полагают во флорентийском институте истории науки, речь идет о физическом дефекте, последствия которого могли сказаться и на некоторых других работах ученого.

    "Нам хотелось бы установить, что действительно видел Галилей, когда его деформированное зрение вступало во взаимодействие со стеклами телескопа, - говорит Паоло Галлуцци. - Думаю, для науки, для установления истины это будет весьма полезно. Есть и еще одна причина, по которой мы настаиваем на генотесте. Дело в том, что в склепе Галилея в соборе Санта-Кроче находятся также останки одной женщины. Кто она, доподлинно неизвестно. Но, как мы считаем, там погребена старшая дочь ученого - Виржиния. Считается, что Галилей был человеком одиноким, но мало кто знает, что многие годы его поддерживала, вдохновляла старшая дочь, умная и трудолюбивая молодая женщина, отданная в монастырь в отрочестве и принявшая имя сестры Марии Челесте. После смерти Галилея у него были обнаружены 120 писем заботливой и любящей дочери. Кстати, об этом в свое время написал прекрасный роман писатель Дава Собел".

    Для того чтобы восстановить "взгляд" Галилея, флорентийский институт планирует привлечь специалистов из разных областей - окулистов, генетиков, историков, астрономов. А пока Паоло Галлуцци и его помощники собирают средства, необходимые для реализации проекта, - для этого требуется минимум 300 тысяч евро. Как считают в Риме, скорее всего им это удастся: не будем забывать, что 2009 год объявлен ООН Международным годом астрономии в память о Галилео Галилее, который 400 лет назад впервые направил телескоп в звездное небо.

    Поделиться