21.01.2009 03:00
    Поделиться

    Британский хакер взламывал сверхсекретные сети Минобороны США и НАСА в поисках информации о пришельцах

    Во вторник лондонский суд должен был вынести решение по вопросу об экстрадиции в США Гарри Маккиннона - хакера, сумевшего взломать секретную базу данных американских военных.

    В США Маккиннону грозит 70 лет тюрьмы. Единственное, что может спасти компьютерного гения от наказания, - его слабое здоровье.

    На кривую дорожку британского хакера привел поиск инопланетного разума. По свидетельству обвиняемого, все правонарушения он совершил в надежде доказать существование НЛО. Маккиннон был арестован в 2002 году специалистами британского национального подразделения по борьбе с преступностью в области высоких технологий. Как выяснилось, 42-летний водитель грузовика из Лондона сумел взломать компьютерные сети, используемые американскими сухопутными войсками, авиацией, флотом, министерством обороны США и НАСА. По признанию британца, вскрыть через сеть сверхсекретные системы было совсем несложно. На взломанных сайтах он даже оставлял примерно такие сообщения: "Ребята, у вас очень слабая защита!"

    В первую очередь его интересовали сведения об НЛО. Маккиннон считал, что НАСА знает о них очень многое, но все данные держит в секрете. Кроме того, хакер пытался найти доказательства и других так называемых "теорий заговоров". Например, того, что теракты 11 сентября организовали не боевики "Аль-Каиды", а ЦРУ и Моссад. Или того, что дешевые альтернативные источники энергии уже открыты, но нефтяные компании, опасаясь разорения, сговорились с ЦРУ и скрывают информацию о них. На все обвинения Маккиннон отвечал только одно: "Я не преступник. Я просто неуклюжий компьютерный ботаник".

    К сожалению, американские власти не склонны верить в эту версию. Поэтому человеку, осуществившему самую масштабную в истории хакерскую атаку на секретные объекты США, сегодня предъявляют вполне серьезные обвинения по статье "компьютерный терроризм". На допросе следователи даже пригрозили Маккиннону отправкой в тюрьму Гуантанамо. В настоящее время США добиваются экстрадиции британца, чтобы судить его на свой территории, где обвиняемому грозит до 70 лет тюремного заключения.

    Однако адвокаты в ходе защиты решили сделать упор на слабом здоровье хакера. Так, профессор Кембриджского университета, ведущий специалист по синдрому Аспергера Саймон Барон-Коэн заявил под присягой, что Маккиннон страдает этим заболеванием, следовательно его действия являются "поступками инвалида, а не преступника". "Синдром Аспергера приводит к своего рода туннельному мышлению, когда в поисках истины его носители перестают замечать возможные социальные последствия для себя и для других людей", - пояснил он. "Я глубоко сомневаюсь, что его вообще следует заключать в тюрьму, поскольку люди с таким заболеванием очень плохо переносят лишение свободы", - уверен профессор.

    Как стало известно, вынесение вердикта по делу об экстрадиции Маккиннона было перенесено на середину февраля. В последний момент обвиняемый заявил, что готов признать свою вину, но при условии, что судить его будут не в США, а на территории Великобритании.

    Поделиться