21.01.2009 02:10
    Поделиться

    Российский "Металлург" и швейцарский "Цюрих" вступают в борьбу за Кубок хоккейной Лиги чемпионов

    "Металлург" - основной претендент на главный приз Лиги чемпионов

    Дебютный розыгрыш нового главного клубного турнира Старого Света вышел на финишную прямую.

    Сегодня два финалиста Лиги чемпионов 2008-2009 - российский "Металлург" и швейцарский "Цюрих" вступят в бой за право как минимум год называться лучшей командой Европы, а вместе с тем и заработать совсем не лишний в условиях мирового кризиса миллион евро.

    Международная федерация хоккея должна быть довольна. Первый лигачемпионовский блин, который, впрочем, только допекается, должен получиться отнюдь не комом. Не без минусов, конечно, но все-таки вкуснее тех подгорелых оладышков, что предлагали европейскому болельщику раньше.

    За многие годы было перепробовано достаточно вариантов главного континентального клубного турнира. Сначала Кубок Европы, затем Евролига, в последние четыре сезона Кубок европейских чемпионов. Но будем откровенны: повышенного интереса к этим соревнованиям никогда не было.

    На фоне футбольной Лиги чемпионов или, скажем, баскетбольной Евролиги УЛЕБ хоккейные клубные баталии оставались в тени. Организаторы нового турнира перед его стартом заверяли, что с этого года ситуация изменится и болельщик получит еще один превосходный спортивный продукт.

    В принципе не обманули. И качество трансляций было на уровне, и, самое главное, наконец не только российские команды начали стараться побеждать в каждом матче. Кроме того, новыми спонсорами в бюджет Лиги были заложены довольно неплохие суммы на гонорары. К примеру, чемпион турнира, при учете выигрыша всех матчей, получает порядка двух миллионов евро.

    Лучше других на это отреагировал довольно скромный "Цюрих". Возможно, швейцарцы дошли до решающей стадии Лиги чемпионов благодаря обязательному российскому полуфиналу, однако факт остается фактом.

    Не стоит забывать и о том, что победитель предстоящего финала получит право встретиться в следующем году с обладателем Кубка Стэнли в матче на Кубок Виктории. "Вы представляете, какой шанс предоставился швейцарскому хоккею заявить о себе на весь мир, - делился своим мнением накануне финала игрок "Цюриха", сын легендарного российского хоккеиста Владимира Крутова Алексей. - Думаю, наши шансы в противостоянии с "Металлургом" довольно неплохие, ведь второй матч, который и определит победителя, пройдет на нашем льду".

    А вот капитан российского клуба Виталий Атюшов уверен, что этот фактор первостепенным не станет: "Финал есть финал, и в этих играх такие моменты уже не имеют принципиального значения, - рассказал защитник сборной России корреспонденту "РГ". - В любом случае и мы, и "Цюрих" во втором матче будем стараться обыграть соперника, а то, что матч пройдет в Швейцарии, уже неважно".

    Действительно, считается, что команда, проводящая второй матч у себя дома (ответная игра в Цюрихе состоится 28 января), находится в более выигрышном положении. Впрочем, "Магнитка" недавним полуфиналом с "Салаватом" наглядно доказала обратное.

    Этот опыт - еще один плюс в пользу россиян. Уральцы знают, как выигрывать подобные турниры. "Металлург" был лучшим и в Евролиге, и в Кубке европейских чемпионов. Кроме того, у наставника магнитогорцев Валерия Белоусова все сильнейшие в строю. Только чех Кудрна за несколько дней до финала заработал простуду и в последнем матче со СКА участия не принимал. Тем не менее к сегодняшней игре Ярослав должен быть в порядке.

    где посмотреть

    21 января

    канал "Спорт"

    19.00 "Металлург" - "Цюрих".

    Прямая трансляция.

    Поделиться