21.01.2009 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев "привез" в помощь Ингушетии 29 миллиардов рублей

    Вчера президент Дмитрий Медведев совершил блицвизит в Ингушетию, которой "привез" в помощь 29 миллиардов рублей.

    "Не секрет, что в республике очень много проблем - и социально-экономических, и иного порядка, - заметил вчера Дмитрий Медведев, встречаясь с главой республики в Магаcе. - Есть целый набор тем, которыми нужно заниматься в ежедневном режиме. Но думаю, что ряд из них вполне можно решить. Сейчас главная задача - удержание социальных расходов в параметрах, которые мы запланировали, продолжение крупных программ, как, например, "Юг России".

    Важно также продолжать и осуществление нацпроектов, чтобы они развивались, а не глохли. И, признался глава государства, в Кремле сегодня думают над тем, чтобы в помощь Ингушетии разработать отдельную программу развития республики. Позже, на совещании с местным руководством, Медведев конкретизировал параметры новой федерально-целевой программы - государство выделит на нее 29 миллиардов рублей. "Это большие деньги. Не всегда эти деньги эффективно расходуются, - сказал он. - Нужно взять под контроль и вместе с руководством республики мониторить использование каждого рубля".

    "Поговорим и об общественно-политической ситуации в республике, - предложил Медведев, сославшись на то, что с безопасностью в регионе пока не все гладко. - Уровень преступности высокий".

    Руководство республики, по словам Евкурова, ведет соответствующую работу со всеми структурами власти, широким кругом партий и населением. "Что касается социально-экономического блока, то те направления, которые начаты предыдущим руководством республики, мы продолжаем", - сказал президент Ингушетии.

    - Власть, особенно в трудных ситуациях, не может отдаляться от населения, - поддержал главу республики Медведев. - Необходимо расширять круг общения со всеми и то, что вы говорите, это абсолютно правильно. Вы должны ориентироваться на максимально широкий круг людей, которые власть поддерживают.

    На специальном совещании в Магасе Дмитрий Медведев еще раз сформулировал две первоочередные задачи для руководства Ингушетии. Во-первых, социально-экономическое развитие. "Мы должны существенным образом ускорить движение вперед, несмотря на то что сегодня не самая простая экономическая ситуация в целом, что вместе с тем не означает, что мы должны остановиться в развитии региона", - подчеркнул президент. Основные проблемы здесь давно известны. Дефицит социальных и образовательных учреждений, проблемы с обустройством медицинских учреждений.

    Во-вторых, необходимо нормализовать ситуацию в области безопасности. "Необходимо предпринять чрезвычайные меры, - отметил глава государства. - Для этого нужна полноценная и сбалансированная координация работы структур. И особое внимание нужно обратить на работу органов внутренних дел". При этом Дмитрий Медведев сообщил, что назначил министром внутренних дел республики Руслана Мейриева.

    Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров согласился, что ситуация в его регионе действительно непростая. По его мнению, есть три повода для процветания экстремизма и преступности. Это коррупция в органах власти, безработица среди населения, достигающая 57 процентов, и, наконец, недоверие граждан к власти.

    - Есть и социальные, и экономические, и политические, и внешние причины роста преступности, - заявил Медведев. - В то же время исключительно важной задачей для всех, и прежде всего для руководства республики, является укрепление авторитета самой власти. Авторитет власти зависит от ваших поступков, честности самой власти и в решениях, которые принимаются, и в распределении денег. Это не менее важно, чем организация борьбы с преступностью.

    Глава государства заговорил о внешних силах не просто так. Директор ФСБ Александр Бортников, характеризуя положение дел, сообщил, что его ведомство располагает четкой информацией о заинтересованности отдельных кругов в расшатывании ситуации в Ингушетии, Дагестане и других республиках Кавказа.

    Для борьбы с безработицей на совещании предлагались самые разные идеи. Полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, например, думает, что работников из Ингушетии можно направлять на строительные объекты в олимпийском Сочи.

    В целом же, заверил премьер Ингушетии, руководство республики знает, что сегодня надо делать. "Нужна лишь ваша поддержка", - обратился он к главе государства.

    - Ситуация очень сложная, но не драматическая, - заявил Медведев.- Надо вкалывать, работать в ежедневном режиме.

    Поделиться