21.01.2009 07:00
    Поделиться

    Барак Обама пообещал добросовестно выполнять обязанности президента США

    В полной тишине, которая наступила среди присутствующих на западном крыле Капитолия, подняв вверх правую руку и положив левую на Библию времен Авраама Линкольна, избранный президент Барак Обама поклялся, что будет добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов.

    Он заявил перед сотнями тысяч людей собравшихся на инаугурации, что "будет в полную меру своих сил поддерживать, охранять и защищать конституцию США". Это случилось в Вашингтоне 20 января в 12.05 по местному времени.

    Сказать, что этого события и особенно этих слов в Америке ждали - значит, ничего не сказать. С самого момента номинации Обамы от Демократической партии на должность президента сверхдержавы и на протяжении всего прошлого года заинтригованный мир внимательно следил за ходом президентской гонки в США, а затем и первыми шагами первого темнокожего лидера страны.

    Шаги "нестандартного" президента к трибуне действительно выглядели уверенно. Возможно, свою роль сыграло то, что все тонкости торжественной церемонии были заранее отрепетированы. Впрочем, речь приведенного к присяге президента, как и предполагалось, была одновременно эмоциональной и содержательной. Примечательно, что Обама не стал обходить "острые углы". Напротив, собравшимся американцам после его слов пришлось крепко задуматься над ближайшим будущим собственной страны. "Лишь немногие поколения оказывались перед выбором столь же серьезным, как тот, что стоит сегодня перед нами", - заявил 44-й президент США. "Наш народ находится в состоянии войны, экономика переживает кризис. Миллионы американцев теряют работу и дома. Они обеспокоены тем, как они смогут позволить себе учить своих детей и оплачивать счета, скопившиеся на кухонном столе", - заявил Обама. Однако далее, обратившись к огромной аудитории, бывший сенатор от штата Иллинойс заверил, что лично он "как никогда преисполнен надежды, что мы выстоим".

    Лейтмотивом внешнеполитической части речи нового "первого лица" стала тема "взаимной выгоды и справедливости в международных отношениях". Так, именно взаимопонимание, основанное на общих интересах, Обама пообещал многострадальному мусульманскому миру.

    Народам бедных государств в романтическом духе было обещано, что "...сады расцветут, а чистые воды потекут питать истощенные тела и кормить голодающие умы". С балкона Капитолия новый президент обратился и к развитым странам, друзьям и бывшим врагам, которым было предложено "неустанно работать над снижением ядерной угрозы".

    Без сомнения, во время выступления Обаме придавало уверенности установленное вокруг него четырехслойное пуленепробиваемое стекло, которое службы безопасности заготовили в огромном количестве, более пяти тонн. Примечательно, что заказ на изготовление "прозрачной брони" стал крупнейшим по объему за всю историю Секретной службы и был сделан еще в августе. Впрочем, удивляться расточительности секьюрити не приходится, ведь общая стоимость инаугурационных торжеств оказалась самой высокой в истории США - расходы на ее проведение, по некоторым данным, оказались в районе 160 миллионов долларов. В итоге Обама не только полностью затмил всех своих предшественников, но и оказался полностью защищен как с суши, так и с воздуха при поддержке истребителей американских ВВС.

    Интересно, что задачу "отбить" расходы на торжества 20 января никто не отменял. Видимо, именно поэтому через официальный интернет-сайт оргкомитета бойко шла торговля сувенирами с соответствующей символикой, а то и просто предлагалось пожертвовать деньги на мероприятие.

    Более 250 тысяч человек, которые стремились непосредственно засвидетельствовать момент превращения Обамы в президента и оказались в охраняемом периметре между Белым домом и Капитолием, наблюдали церемонию на 20 огромных телеэкранах. После официального вступления в должность президента батарея "президентских орудий" дала залп. Затем военный оркестр исполнил национальный гимн США.

    Интересно, что специально для протестующих и недовольных организаторы демократично предусмотрели специальные площадки. Вряд ли это могло испортить настроение счастливому хозяину Белого дома, ведь главным требованием протестующих было заключение под стражу старого обитателя президентского особняка - Джорджа Буша. Последний прямо от стен Капитолия отправился на президентском вертолете в сторону своего горячо любимого Техаса и едва ли мог наблюдать своих обидчиков.

    Уже после этого вип-гости в количестве 230 человек были приглашены на инаугурационный обед в честь нового президента и вице-президента. По некоторым прикидкам, угощение конгрессменов и сенаторов "потянуло" на 1,2 миллиона долларов. После обеда, опробовав на ходу новый президентский лимузин марки "Кадиллак", Обама под восторженные крики гостей, съехавшихся специально по этому поводу со всей страны, переместился вдоль Пенсильвания-авеню к Белому дому.

    Именно здесь и состоялся инаугурационный парад, который после прохождения разнообразных ансамблей и оркестров плавно перешел в "выставку достижений народного хозяйства". Так, перед гостями поколесил новый космический вездеход НАСА, который планируется уже в ближайшем времени отправить на Луну. Достойным завершением поистине исторического для США дня стали десять торжественных балов, специально к которым новый президент выучил несколько па, а первая леди - Мишель Обама - подобрала весьма изящный наряд.

    Поделиться