21.01.2009 04:00
    Поделиться

    Счетная палата намерена проследить за работой стратегических предприятий

    Счетная палата активно подключается к борьбе правительства с кризисными явлениями, например, в области контроля за средствами, которые выделяются 295 системообразующим и стратегическим предприятиям.

    Об этих и других позициях своего ведомства глава СП Сергей Степашин рассказал вчера председателю правительства Владимиру Путину.

    В настоящее время Счетная палата отслеживает, по какой методике выделяются бюджетные деньги со стороны крупнейших банков. Более того, один из аудиторов СП вошел в комитет ВЭБа, где решается, кому и какой суммой помогать.

    Своим вниманием экс-премьер, конечно, не обошел список стратегических предприятий - в него включено 295 компаний, отобранных для первоочередной масштабной господдержки. "С этого года мы включили все эти объекты в режим постоянного мониторинга, смотрим, как туда доходят бюджетные средства", - заметил Сергей Степашин.

    Помимо прочего, Счетная палата собирается заняться и контролем за бюджетными тратами в дотационных регионах. Тут Владимир Путин напомнил Степашину о том, что "мы выделяем 43 с лишним млрд рублей для поддержки регионов - особенно для создания новых рабочих мест".

    - У меня, конечно, нет сомнений, что эти средства используются правильно, но все-таки дополнительный контроль со стороны Счетной палаты за тем, как идет расходование этих денег, лишним не будет, - заметил Владимир Путин.

    Как выяснилось, мониторинг СП необходим не только в России, но и за ее пределами. Так, Сергей Степашин рассказал, что ведомство провело совместную с местной службой проверку выделяемых денег на возрождение Цхинвала и на комплексный подъем социально-экономической ситуации в Южной Осетии.

    Поделиться