21.01.2009 03:00
    Поделиться

    В Красноярском крае открываются интернет-поликлиники для арестантов

    В казенных домах Красноярского края начинается необычный проект: там открываются своего рода интернет-поликлиники для арестантов. В колониях устанавливается видеоаппаратура, по которой медики из краевого центра будут вести прием осужденных.

    - Врачи краевой туберкулезной больницы впервые ответили на интересующие вопросы осужденных женщин ИК-22 с помощью видеоконференцсвязи, - сообщила пресс-секретарь главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю Екатерина Броцман. - Сейчас главная задача - отработать технологию проведения виртуальных медицинских консультаций.

    А в будущем скорая помощь по видео появится в лесных колониях, которых в крае немало. Основная цель таких медицинских консультаций - сделать доступной квалифицированную медпомощь даже в отдаленных зонах.

    Кстати, развитие телемедицины - это мировая тенденция. Как предсказывают специалисты, уже к 2050 году в наш быт широко войдут теледиагностика, телемониторинг, телехирургия. Первая операция по телевизору прошла несколько лет назад, когда хирург в Нью-Йорке оперировал пациентку, находившуюся в Страсбурге. Врач нажимал на компьютерную мышь, а за 13 тысяч километров от него робот выполнял все команды. В российских тюрьмах пока так далеко не заходят. Но представитель тюремного ведомства в разговоре с корреспондентом "РГ" не исключил, что в будущем видеооперации будут возможны и в родных казенных пенатах. Примечательно, что в нашей стране высокие информационные технологии развивают государственные учреждения, скажем так, особого профиля: суды для процессов по видеоконференцсвязи, тюремное ведомство для помощи арестантам. Хотя и законопослушные граждане из дальних регионов, наверное, не отказались бы связываться со столичным начальством по видео или пользоваться медицинскими интернет-консультациями у знаменитых профессоров.

    Поделиться