21.01.2009 02:30
    Поделиться

    Зима в Прикамье - идеальное время поправить здоровье с минимальными затратами

    Наконец-то склоны в Прикамье покрылись снегом и пермяки смогли открыть сезон зимнего отдыха.

    Зимние увлечения в этом году традиционны - беговые и горные лыжи, катание на коньках и с ледяных горок, а особо смелые могут попробовать нырнуть в прорубь в Крещение. Как говорят врачи, отдых зимой намного важнее летнего, так как после прохладной сырой осени снижается сопротивляемость простудным заболеваниям и повышается потребность организма в отдыхе.

    Лыжи

    Чтобы покататься на лыжах, пермякам придется взять их в прокат или приобрести свои. Аренда спортивного снаряжения на час стоит от 80 до 150 рублей. Кроме того, некоторые базы берут еще порядка 50 рублей за вход на их территорию. В Прикамье множество баз, готовых предоставить свои услуги.

    Если у вас нет своего транспорта, то проще всего добраться до базы Ельники, рекомендуют старожилы. Для этого нужно доехать на электричке в горнозаводском направлении до 13-го километра, а затем спуститься до самого места отдыха. Тут катаются на горных лыжах, сноубордах и кайтах. Последние - это небольшие доски и парашюты, на них можно ездить и по ровным поверхностям - например, застывшим рекам. Но, как правило, проводить время на кайтах лучше с инструктором.

    Есть и другие базы. Ближе к краевому центру находится база "Иван-гора" в селе Гамово. Кроме того, можно отправиться в Центр активного отдыха в Полазну или на горнолыжные склоны в Губахе. Еще дальше от Перми находится база Ашатли в Чайковском, где действует отдельный сноуборд-парк. Вообще, найти горнолыжную трассу в Прикамье можно практически в любом городе. Чтобы облегчить поиск, вы можете воспользоваться официальным сайтом о туризме администрации Пермского края www.visitperm.ru.

    Необычное соревнование - ночная гонка на лыжах - пройдет в конце января. В этом году оно будет проводиться во второй раз.

    Катание с ледовых горок

    В краевой столице всего несколько ледовых горок. Например, у дворца Гагарина в Индустриальном районе и городском парке Горького. Отсутствие достаточного количества снега и теплая погода не позволили в этом году построить снежный городок на эспланаде. Вместо традиционных "катушек" появился относительно новый вид катания с горок - сноутьюбинг. Тьюб - это специальный объемный круг, сидя на котором вы можете спуститься с любой снежной вершины. Некоторые из загородных комплексов уже отвели для тьюбов специальные "дорожки". Такие, например, есть в Чайковском на базе "Ашатли" и Центре активного отдыха "Полазна". Как правило, эти трассы оборудованы специальным автоматическим подъемником для детей.

    Коньки

    Ледовые катки в этом году открылись тоже позже обычного. В Перми они уже действуют практически на всех стадионах. Наибольшей популярностью пермяков пользуется "ледовая арена" на городской эспланаде. Это место с музыкой и зеленой подсветкой не оставалось пустым даже в морозные дни новогодних праздников. К тому же выход на лед здесь бесплатный, в отличие от стадионов, где за эту услугу берут в среднем сто рублей. Прокат коньков везде стоит порядка 50 рублей. И только в самом популярном месте - у драматического театра - за аренду ботинок придется отдать те же сто рублей в час.

    Моржевание

    Регулярные погружения частенько помогают избавиться от различных недугов. Люди, занимающиеся моржеванием, реже других болеют простудными заболеваниями. Однако надо помнить, что радикальные закаливания не рекомендуются людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, нарушениями крово-обращения, воспалительными и инфекционными болезнями. К тому же время погружения при температуре до 15 градусов не должно превышать даже 50 секунд. В Прикамье есть несколько клубов любителей зимнего купания - "Тонус", "Виртус", "Айсберг", "Ледокол" - в Перми, "Дельфин" - в Краснокамске, "Полюс" - в Березниках. Кроме того, желающие могут обратиться и в краевую федерацию "Моржи Прикамья".

    Катание на лошадях

    Зимние катания на лошадях от летних сильно не отличаются, кроме как наличием саней вместо карет. Стоимость езды также не изменилась - она составляет от 50 рублей за один круг до 1000 рублей в час на пермском ипподроме.

    Скалолазание и альпинизм

    Зима - не повод стоять на месте. Спортсмены и туристы покоряют вершины гор в это время года не только благодаря автоматическим подъемникам и горным лыжам, но и взбираются по скалам с помощью специального снаряжения. И альпинизмом (восхождение на пики, вершины), и скалолазанием (техника прохождения различных стенок - скал или льда) можно заниматься в любое время года. Что касается скал, то есть не только естественный рельеф, но и скалодромы - специальные сооружения для подготовки. Тренироваться можно, например, в пермском ДТЮ на Сибирской. Одно занятие обойдется в 50 рублей.

    Отдых в аренду

    Стоит отметить, что прокат снаряжения обойдется вам дешевле, если вы возьмете все необходимое из города. Именно так рекомендуют поступать опытные любители активного вида зимнего отдыха. Особенно, если провести на лыжах или сноуборде вы планируете не один час. По сравнению с прошлым годом цены в прокатах выросли почти в два раза, но вместо этого некоторые пункты ввели дни скидок - это несколько дней среди рабочей недели, когда аренда снаряжения обойдется вам чуть ли не на треть дешевле. Для сравнения - комплект для горнолыжного катания будет стоить от 300 до 600 рублей за сутки в городском прокате или же порядка 500 рублей в будний день и 800 рублей в выходной на базе отдыха.

    Если же вы не хотите себя утруждать поиском нужного снаряжения в прокате или собираетесь провести на трассе совсем немного времени, то вам подойдет почасовая аренда - вам придется заплатить от 150 до 250 рублей за час. Прокат тьюба будет стоить 200 рублей в сутки в городском прокате или от 50 рублей за городом. Подробнее о стоимости аренды смотрите ниже. Единственное, о чем стоит помнить любителям вершин, - стоимость подъема в гору. Воспользоваться специальным автоматическим подъемником вы сможете, купив специальный билет - разовый стоит порядка 30 рублей, большинство же баз предлагает повременной вход на подъемник - от 140 рублей за час в будни и 200 ­- в выходные дни.

    Полезные адреса

    www.visitperm.ru - официальная страничка по туризму в Пермском крае, где вы сможете найти всю необходимую информацию об отдыхе в регионе.

    Поделиться