21.01.2009 16:40
    Поделиться

    Малоимущие воронежцы получат 50-процентную компенсацию стоимости услуг ЖКХ

    Сегодня городская дума Воронежа одобрила инициативу мэрии по дополнительной помощи малоимущим воронежцам в оплате жилищно-коммунальных услуг.

    В феврале жители областного центра получат "жировки", где итоговая сумма будет существенно выше прошлогодней, поскольку квартплата увеличилась сразу по нескольким позициям. Во-первых, состоялось традиционное ежегодное повышение тарифов. Во-вторых, увеличились нормативы потребления горячей и холодной воды. И, наконец, местные власти решились на крайне непопулярную меру - привели цену коммунальных услуг к их экономически обоснованной стоимости. Как следствие, отопление подорожало еще на 20 процентов, водоснабжение - на 50. Отказ от межтарифной разницы позволит бюджету сэкономить около миллиарда рублей, зато существенно ударит по карману воронежцев. Чтобы смягчить последствия этого удара, власти приняли решение снизить в 2009-м году "субсидиальный" порог для социально незащищенных воронежцев.

    Согласно федеральному стандарту право на субсидии имеют семьи, чьи коммунальные траты превышают 22 процента совокупного дохода. Для горожан эту планку снизили до 15 процентов, а для одиноко проживающих пенсионеров - до 10.

    Однако власти Воронежа сочли эту меру поддержки недостаточной, поскольку из-за особенности расчета субсидий на оплату коммунальных услуг финансовая помощь оказывается чрезмерно мала. Таким образом, по словам руководителя экономического управления мэрии Татьяны Дьяченко, принято решение компенсировать получателям субсидий, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, половину затрат на услуги ЖКХ. На такого рода поддержку могут претендовать многодетные семьи (более трех детей до 18 лет), матери-одиночки, а также граждане, проживающие в домах малой этажности, где плата за отопление просто "зашкаливает". Речь в общей сложности идет о 28,2 тысячи семей. Согласно расчетам, средний размер компенсации составит около 500 рублей. На все про все бюджетных ассигнований потребуется около 95 миллионов рублей.

    Кстати

    Если в прошлом году получателями субсидий в Воронеже были 22 тысячи семей, то в 2009-м, согласно расчетам, на поддержку будет претендовать уже 118 тысяч. Чтобы у людей не было проблем с оформлением субсидий, в Воронеже в дополнении к шести центрам, работающим с населением, в феврале будет открыто еще 20. В городе уже заработали 9 консультационных пунктов, где желающие оформить субсидию могут получить необходимые разъяснения.

    Поделиться