21.01.2009 01:50
    Поделиться

    Новый главный тренер "Химок" Константин Сарсания: Пока неясно, останется ли Егор Титов в команде

    В отличие от многих клубов Премьер-лиги подмосковные "Химки" начали подготовку к сезону 2009 года не на заморских полях, а в родном Подмосковье.

    На одной из тренировок побывал и корреспондент "РГ", который так и не смог обнаружить среди игроков, бегавших по заснеженному искусственному газону стадиона "Новые Химки", опытного полузащитника Егора Титова.

    По окончании тренировочного занятия на вопросы "РГ" ответил новый главный тренер "Химок" Константин Сарсания.

    Российская газета : Константин Сергеевич, прошел месяц, как вы возглавили "Химки", но многим до сих пор не ясно, зачем согласились встать у руля проблемной команды?

    Константин Сарсания : Прежде всего это стремление сделать шаг вперед в своей тренерской карьере. До этого возглавлял "Спортакадемклуб", который вывел из второго дивизиона в первый. В прошлом сезоне эта команда сохранила место в Первой лиге, но из-за финансовых проблем была вынуждена сняться с чемпионата. И тут появилась возможность поработать с клубом Премьер-лиги. Я решил принять вызов судьбы. И это несмотря на то, что у "Химок" сейчас и правда не самая хорошая ситуация в смысле финансирования. Но в этом году в связи с экономическим кризисом денег будет не хватать всем клубам.

    РГ : Вы заранее знали, с кем из помощников будете работать на новом месте, или же собирали команду "с колес"?

    Сарсания : Владимир Тункин работал со мной уже много лет. С Александром Бокием мы тоже давно знакомы и дружны. Он опытный специалист - работал спортивным директором в "Зените", до этого возглавлял селекционный отдел, занимался тренерской работой. Доктора я тоже хорошо знаю. Единственный новый человек в нашей команде - это тренер по вратарям Анатолий Зарапин. Но и с ним я раньше тоже пересекался. Знаю, что он хорошо работает, поэтому было принято решение о приглашении его в "Химки".

    РГ : Какая работа ведется на первом тренировочном сборе? На что делается основной упор?

    Сарсания : Над выносливостью, кроме того, футболисты выполняют игровые упражнения. Откровенно говоря, здоровьем игроков пока не рискуем и обходимся без особых нагрузок. Организм должен постепенно подготовиться к скоростно-силовой работе. Кроме того, одна из задач первого сбора - селекционная работа. Мы намерены отобрать в команду игроков, которые находятся на просмотре.

    В конце этой недели отправимся в Турцию, где с 24 января начнется второй сбор.

    РГ : Многие клубы премьер-лиги уже давно отправились в теплые края, а почему "Химки" начали готовиться к новому сезону в родном городе?

    Сарсания : Наверное, вы знаете, что в клубе произошло реакционирование, то есть сменилась форма собственности. В связи с этим все футболисты должны были переподписывать контракты уже с новым юридическим лицом. Это заняло какое-то время. К тому же надо было посмотреть кандидатов в команду, провести необходимые тестирования и медобследование.

    РГ : Какова ситуация с Егором Титовым? Вы рассчитываете на него в будущем?

    Сарсания : Я на него рассчитываю, но ситуация - останется ли он в команде, пока остается неясной.

    РГ : Когда же она прояснится?

    Сарсания : Я сам хочу, чтобы она прояснилась как можно быстрее, но есть определенные сложности. Руководство клуба ведет переговоры с агентом Егора. Хотел бы подчеркнуть, что у нас с Титовым нет никаких проблем ни во взаимоотношениях, ни в тренировочном процессе. Он хорошо работает и тренируется. Правда, сейчас Егор немного приболел. Что же касается финансовых проблем по Титову, то я не готов ответить. Лучше задать этот вопрос кому-нибудь из руководства клубом или самому Егору.

    РГ : На днях "Химки" покинул полузащитник Настя Чех, лучший, по мнению болельщиков клуба, игрок прошлого сезона. Почему не удалось удержать словенца?

    Сарсания : Настя выражал желание остаться в "Химках", и я тоже хотел, чтобы он остался. Но финансовые возможности у подмосковного клуба не столь велики, чтобы платить Чеху зарплату, которую он до этого получал. Чех пришел и честно сказал, что у него есть весьма интересное предложение от одного из греческих клубов, который готов платить больше, чем "Химки". Насте скоро исполнится 31 год. В этом возрасте финансовый интерес футболиста преобладает над всеми остальными.

    РГ : Клуб уже пополнили несколько новых игроков. Что вы можете о них сказать?

    Сарсания : Считаю, те игроки, которые уже приобретены, усилят команду. Это Олег Самсонов, Андрей Стрельцов, Илья Максимов, Борис Ротенберг. К сожалению, последний получил травму и не тренируется в общей группе. Понравился нам и Цветкович. Пока это все, но думаю, что будут и другие приобретения.

    РГ : Сколько футболистов вы возьмете на сбор в Турцию?

    Сарсания : 25-26 игроков вместе с голкиперами.

    РГ : Кто-то приедет на просмотр?

    Сарсания : Может быть, один-два человека.

    РГ : Насколько верны слухи о том, что "Химки" интересуются литовским защитником Дедурой и бразильским нападающим Джефтоном?

    Сарсания : Джефтон был здесь, у нас. Да, мы его пригласили на просмотр, но так получилось, что на второй тренировке бразилец получил микронадрыв задней поверхности бедра. После этого я Джефтона не видел. Дедурой мы не интересовались и даже не планировали.

    РГ : Константин Сергеевич, в футбольном мире вас иногда называют Нострадамусом. Чего ждать болельщикам в новом сезоне? Насколько сильно ударит финансовый кризис по нашим ведущим клубам?

    Сарсания : Я думаю, этот год будет непростым для клубов прежде всего в плане финансирования. Каких-то суперприобретений в нынешнем межсезонье вряд ли стоит ожидать. Однако непосредственно на футболе этот экономический кризис не должен сказаться. Так что простым болельщикам стоит ждать интересного чемпионата России, где изначально не будет какого-то фаворита. Разве что "Зенит" и ЦСКА немного сильнее укомплектованы, чем все остальные.

    о ком говорят

    По информации спортивных СМИ, центральный полузащитник футбольного клуба "Химки" (Московская область) Егор Титов может подать жалобу в Палату по разрешению споров Российского футбольного союза.

    Повод - задержка подмосковным клубом выплаты премиальных за сохранение прописки в Премьер-лиге по итогам чемпионата России 2008 года.

    Согласно контракту, сохранение прописки в элитном дивизионе "Химок" гарантировало Егору Титову премию в 800 тысяч евро.

    Предполагается, что если "Химки" выплатят Титову бонус за прошлый сезон, то Егор может согласиться на снижение заработной платы в 2009 году.

    Помимо Титова бонусы надеются получить и некоторые другие игроки "Химок", но их запросы намного скромнее.

    Корреспондент "РГ" попросил прокомментировать данное сообщение пресс-атташе ФК "Химки" Бориса Халфина.

    - Официальной информации пока нет, - заявил он. - Могу сказать только, что переговоры с агентом Егора Титова продолжаются до сих пор...

    Очередное заседание Палаты по разрешению споров РФС состоится в начале следующей недели. А на этой - члены палаты запретили шести российским клубам регистрировать новых футболистов до погашения имеющихся задолженностей по выполнению условий трудовых договоров игроков и тренеров. Среди тех, кому "показали красную карточку", футбольный клуб "Ростов", вернувшийся в элитный дивизион чемпионата России. Команда с берегов Дона должна рассчитаться с Александром Кульчием, Павлом Могилевским, Сергеем Штанюком и Максимом Левицким.

    Досье "РГ"

    Сарсания Константин Сергеевич родился 11 июля 1968 г. в Москве. Воспитанник СДЮШОР "Динамо" (Москва). Защитник. Выступал в "дубле" московского "Динамо", в воронежском "Факеле", во владикавказском "Спартаке", в столичном "Асмарале". Завершил карьеру футболиста во французских клубах "Ланс" и "Дюнкерк". С 1994 г. - профессиональный футбольный агент, с 1998 г. - лицензированный агент Международной федерации футбола (ФИФА). В 2006-м возглавил в качестве главного тренера "Спортакадемклуб", выступавший тогда в зоне "Запад" второго дивизиона. Параллельно работал в петербургском "Зените" - сначала спортивным директором, а потом советником президента по вопросам трансферной и селекционной политики. В декабре 2008 года назначен главным тренером клуба российской премьер-лиги "Химки" (Московская область).

    Поделиться