21.01.2009 03:00
    Поделиться

    Партия "Правое дело" подает в Минюст документы на регистрацию

    Минюст поглощен партстроительством

    Сегодня партия "Правое дело" сделает первый шаг к официальному рождению, подав документы на регистрацию в министерство юстиции.

    Как пояснил председатель исполкома "Правого дела" Андрей Дунаев, на сегодняшний день есть подтверждение по численности для более чем 54 тыс. членов партии. По закону, напомним, требуется не менее 50 тыс. членов. "По большому счету, если цифра больше 50 тыс. человек, то дальше уже не важно, наберем мы 60 тыс. или 65 тыс. - главное, что актив есть", - считает Дунаев.

    На учредительном съезде "Правого дела" (а в единую партию сливались "Гражданская сила", Демпартия и СПС), прошедшем в ноябре прошлого года, планировалось создать отделения во всех субъектах Федерации. Пока же, по словам предисполкома, к регистрационной проверке готовы 73 региональных отделения праводельцев. Поскольку партия создавалась на паритетных началах, то есть на основе трех структур, то некоторые отделения даже готовы были поучаствовать в мартовских региональных выборах. Хотя партийные списки ПД выдвинуть не может, но зато кое-где вполне готово помочь своим кандидатам в одномандатники. Громким исключением остается Москва: там возглавить отделение было поручено бизнесмену Евгению Чичваркину, который занимается разработкой партийного бренда - пока, впрочем, нет ни отделения, ни новаций в бренде.

    Среди документов, которые Андрей Дунаев сдаст сегодня на регистрацию, будет и эмблема партии: пятиконечная звезда в цветах триколора. "Срок рассмотрения документов в минюсте - до одного месяца, но это не значит, что их нельзя рассмотреть быстрее. После того как мы получим свидетельство о регистрации партии, территориальные отделения министерства также проверят документы наших региональных отделений на соответствие законодательству", - предполагает Дунаев. И примерно в мае весь регистрационный процесс может быть завершен: тогда ПД повторно, после того как будут сняты все вопросы к региональным отделениям, подаст заявку на окончательную регистрацию.

    Между тем в минюсте вовсю разгребают последствия процессов партстроительства, которыми увлекались политики осенью прошлого года. Так, 31 декабря была исключена из реестра как преобразовавшаяся в общественное объединение Демпартия - одна из учредителей "Правого дела", и совсем недавно она исчезла из списка зарегистрированных политических партий на сайте минюста. В ближайшее время список из 13 партий еще сократится: 12 января было принято решение о внесении в единый госреестр записи о прекращении деятельности "Российской экологической партии "Зеленые" в связи с реорганизацией в форме преобразования (напомним, что актив "зеленых" решил примкнуть к справедливороссам). Как только налоговая служба вернет в минюст свидетельство, регистрация факта прекращения деятельности будет считаться завершенной. Кстати, там же у налоговиков остаются пока и документы партии "Народный союз" (преобразовалась в общественное объединение), и Аграрной партии России (ее актив почти полностью уже вступил в "Единую Россию"). Также в очереди на "вычеркивание" из реестра находятся "Российская политическая партия Мира и Единства", СПС, "Гражданская сила" и "Партия социальной справедливости". И если к весне не появится оргкомитетов новых партий, то к маю "Правое дело" станет седьмой в списке минюста.

    Поделиться