21.01.2009 00:00
    Поделиться

    Телеканал "Культура" представляет ретроспективу Джима Джармуша

    НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В БЕЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ **КУЛЬТУРА 12.55

    Драма по роману Бориса Васильева. Станислав Любшин в роли деревенского блаженненького Егора, который, поедом съеденный женой (Нина Русланова), находит утешение в слиянии с природой. Став егерем, он вступает в единоборство с браконьерами. В ролях также: Любовь Соколова, Вера Глаголева, Ивар Калныньш. Режиссер - Родион Нахапетов. "Мосфильм", 1979.

    СУПЕРБРАТЬЯ МАРИО **ТНТ 22.00

    Любители знаменитой компьютерной игры могут расслабиться: воодушевленные ею режиссеры Аннабел Янкель и Роки Мортон сделали слабый фильм. Братья Марио, водопроводчики из Бруклина, попадают в подземный мир и сражаются с королем Купой, получеловеком-полуящером, учинившим похищение прекрасной принцессы Дэйзи, на груди которой хранится спасительный для человечества хрустальный метеорит. Братьев играют Боб Хоскинс и Джон Легуизамо, Купу - Деннис Хоппер, принцессу - Саманта Матис. США, 1993.

    ГРАНД-ОТЕЛЬ ***ДОМАШНИЙ 23.30

    Классическая драма, собравшая звезд первой величины: Грета Гарбо, Джоан Кроуфорд, Джон и Лайонел Бэрримор, Уоллес Бири, Льюис Стоун... Роскошный берлинский Гранд-отель, где решил прокутить свои последние дни смертельно больной Отто, пытается покончить с собой русская балерина Грушинская, и честолюбивая секретарша Флэмхен готова на все, чтобы устроить свою жизнь. Единственная картина, получившая "Оскара" за лучший фильм, не будучи выдвинутой в остальных номинациях. Режиссер - Эдмунд Гулдинг. США, 1932.

    СКОРОСТЬ ***ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.40

    Несомненный шедевр в жанре "экшн" - непрерывное двухчасовое напряжение плюс хорошо придуманные характеры. Киану Ривз в роли полицейского, который с помощью отважной Энни (Сандра Баллок) должен спасти автобус, полный пассажиров и заминированный таким образом, что при снижении скорости до 50 миль в час бомбы сработают. Через три года режиссер Ян Де Бонт попробовал повторить успех этой ленты в фильме "Скорость-2" **, но мускулистый Киану Ривз там уже не снимался, а мчащийся на полном ходу пассажирский морской лайнер слишком неповоротлив, и прежней динамики не получилось. Эту картину Первый канал покажет 22 января в 23.40. США, 1994.

    БОЛЕЕ СТРАННО, ЧЕМ В РАЮ ***КУЛЬТУРА 23.55

    Начинается ретроспектива Джима Джармуша, одного из самых одаренных и ярко индивидуальных независимых режиссеров, культовая фигура для киномана, ярый адепт европейского стиля в американском кино. Эта ранняя кинодрама выросла из студенческой короткометражки, ее герой - эмигрант из Венгрии, ныне житель Нью-Йорка, к которому из Будапешта приезжает молоденькая кузина Ева. Их скитания по стране можно понять как безнадежные поиски контакта между людьми, а можно - как-то иначе. Джармуш всегда "более странен", чем все его коллеги, но талантлив в каждом кадре. "Золотая камера" Каннского кинофестиваля. США - ФРГ, 1984.

    Я ОБЪЯВЛЯЮ ВАМ ВОЙНУ **РОССИЯ 0.05

    Боевик начала 90-х, когда страна очнулась после эйфории перестройки и обнаружила себя по уши в криминале. Отставной офицер возвращается в родной город, чтобы остаток жизни провести в кругу близких. Но, оглянувшись вокруг, он понимает, что покоя ему не будет. Начинается его новая и главная война - с беззаконием. В ролях: Николай Еременко-мл., Анжелика Неволина, Геннадий Сайфулин. Режиссер - Ярополк Лапшин, Свердловская киностудия, 1990.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться