21.01.2009 02:00
    Поделиться

    Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя регионального комитета солдатских матерей

    Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя регионального комитета солдатских матерей России Людмилы Ярилиной.

    Она обвиняется в пособничестве в получении взятки. Несколько врачей областной клинической больницы оформляли фиктивные документы, дающие право на отсрочку от службы в армии. Людмила Ярилина выступала посредником в сделках медработников с родителями призывников.

    Правозащитница уже признала свою вину и, по решению суда, заключена под стражу. Обвинение ей предъявлено по части 5 статьи 33 и части 2 статьи 290 УК РФ. К уголовной ответственности привлечены и медработники, получившие взятки за совершение незаконных действий.

    Любопытно, что Людмила Ярилина ранее дважды привлекалась к уголовной ответственности. Причем в декабре 2004 года ее осудили за аналогичное преступление - пособничество в уклонении военнослужащих от прохождения воинской службы путем симуляции болезни. Тогда она помогла двум отбывавшим отпуск солдатам-срочникам организовать хирургические операции, рубцы от которых напоминали язвенные. Оба солдата в итоге получили по одному году условно, Ярилина - два.

    Поделиться