22.01.2009 02:00
    Поделиться

    Ученые России и Беларуси подготовили четыре новых научно-технических проекта в аграрной сфере

    Единая аграрная политика, на разработку концепции которой Минсельхозу России и Минсельхозпроду Беларуси отпущено полгода, предусматривает создание общего аграрного рынка. Он подразумевает не только согласование объемов взаимной торговли, но и совместные планы развития отраслей, общность ценовой политики, условий и правил применения мер государственной поддержки. По мнению заместителя председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова, единым должен стать и рынок научной продукции АПК. На пути к этому сделано немало. Совместная работа российских и белорусских ученых никогда не прекращалась. Научно-технические программы Союзного государства в аграрной сфере - "Лен", "Картофель", "Молоко", "Плодоовощная продукция" позволили технически переоснастить и обеспечить современными технологиями целые отрасли сельского хозяйства как в Беларуси, так и в России. Как уже сообщала газета "СОЮЗ", сейчас ученые подготовили четыре проекта новых совместных научно-технических программ в аграрной сфере, которые должны совершить техническую и технологическую "революцию" в кормопроизводстве, свиноводстве, молочной промышленности и льняном комплексе.

    Мировой рост цен на продовольствие ставит перед аграриями две задачи - произвести больше продукции при меньших затратах. Особенно это актуально для животноводства, которое может давать прибыль круглый год. Чтобы получить больше молока и мяса, животных нужно качественно кормить. Но это ахиллесова пята как белорусских, так и российских крестьян. Больше половины в составе отечественных комбикормов занимает зерно и только 20-25 процентов - обогатительные добавки, способствующие росту удоев и привесов. В результате кормление животных дорого и неэффективно. Себестоимость мяса и молока на наших фермах заметно выше, чем в западноевропейских государствах. Решить проблему обеспечения животноводческих, птицеводческих и рыбоводческих хозяйств полноценными комбикормами призвана программа "Создание импортозамещающего оборудования для производства биологически полноценных комбикормов на основе ресурсо- и энергосберегающих технологий. Ученые коротко именуют ее "Комбикорм". Ее стоимость - 280 миллионов российских рублей. За четыре года должны быть созданы универсальные комбикормовые заводы, оснащенные специальным оборудованием для производства обогатительных добавок. Причем, по словам главного научного сотрудника лаборатории механизации приготовления концентрированных кормов Научно-практического центра по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси, доктора технических наук, профессора Владимира Передни, строить новые предприятия в большинстве случаев не придется. Достаточно перевооружить комбикормовые заводы, имеющиеся на территории Союзного государства. Сырья для производства добавок хватит не на один десяток лет. Практически неисчерпаемым ресурсом для минеральных обогатителей кормов являются сапропели, для белковых - отходы мясоперерабатывающих заводов. Планируется, что программа окупится в течение максимум трех лет. В результате на четверть снизятся затраты энергоресурсов на производство комбикормов, на 15-20 процентов - использование зерна, на 20-25 процентов вырастет производительность труда. Кроме того, средние годовые удои повысятся до 6 тысяч литров молока на корову (для сравнения, сейчас они в Беларуси около 4,5 тысячи литров). До килограмма вырастут среднесуточные привесы крупного рогатого скота, до 600 граммов - свиней.

    Естественно, что рост производства молока и мяса потребует качественных изменений в переработке. Поэтому программа "Повышение продуктивности коров и качества молока на основе инновационных энергоэффективных технологий и оборудования" стоимостью 300 миллионов российских рублей продолжит первую совместную программу "Молоко", успешно реализованную три года назад. Спрос на доильное и холодильное оборудование нового поколения, разработанное учеными Беларуси и России, ежегодно исчисляется сотнями единиц. Заказы выполняются как в России, так и в Беларуси, до этого никогда не производившей подобной продукции. Доход от нее давно превзошел сумму, затраченную на реализацию программы. Но вчерашние технологии требуют совершенствования. Речь идет о дальнейшей автоматизации доильного процесса, совершенствовании оборудования для хранения молока, расширении ассортимента продукции. По словам генерального директора Научно-практического центра по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси Владимира Самосюка, реализация проекта позволит не только более чем на треть снизить затраты ресурсов и заметно повысить производительность труда, но также существенно повысит качество молочного сырья - до уровня требований ЕС. Кстати, формирование единого рынка молока и молочной продукции Союзного государства планируется выделить отдельным пунктом концепции аграрной политики Союзного государства. Об этом было заявлено на недавней совместной коллегии Минсельхоза России и Минсельхозпрода Беларуси в Минске.

    Не останется без внимания ученых и мясное производство. Это тем более актуально, что по потреблению мяса на душу населения, в частности свинины, Россия и Беларусь существенно отстают от ведущих стран мира. И если Беларусь обеспечивает внутренний рынок мясной продукцией в основном собственного производства, то Россия после 1990 года стала крупным импортером мяса, цены на которое растут. Свиноводство - отрасль, способная за наиболее короткий срок насытить рынок мясной продукцией. Однако без коренного изменения содержания и кормления животных, реконструкции ферм, их технического переоснащения эту проблему не решить. На это направлен совместный проект - "Интенсификация производства свинины на основе экологически безопасных ресурсо- и энергосберегающих технологий и техники, обеспечивающих получение качественной и конкурентоспособной продукции". Программа "Свинина" обойдется в 222,5 миллиона российских рублей. За эти деньги в течение четырех лет ученые Беларуси и России планируют разработать технологии содержания и кормления свиней, создать специальные импортозамещающие машины и оборудование, позволяющие поднять производство мяса на новый уровень.

    Если три проекта новых совместных программ направлены на эффективную работу животноводческой отрасли России и Беларуси, то четвертый давно ожидают льноводческие хозяйства, остро нуждающиеся в современной технике по возделыванию этой перспективной культуры. Программа "Лен-2", рассчитанная на 2010-2014 годы, также является фактически продолжением совместной работы по перевооружению льняного комплекса двух стран. Она не прекращалась, несмотря на завершение первой программы. Так, совместное предприятие, созданное в Минске экспериментальным заводом Научно-практического центра по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси и российским заводом "Тверьсельмаш", наладило выпуск самоходных льноуборочных комбайнов. В этом году планируется выпустить 50 таких машин. В перспективе предприятие намерено организовать производство всей гаммы техники для отрасли. И новая программа станет в этом своевременным подспорьем. Новая техника должна поднять среднюю урожайность льна до 10 центнеров с гектара, увеличить до 50 процентов долю наиболее ценного длинного волокна, сократив на 20-30 процентов потребность предприятий в импортном льне и хлопке.

    Поделиться