22.01.2009 02:00
    Поделиться

    Российская сноубордистка Екатерина Тудегешева завоевала медаль мирового первенства

    Екатерина Тудегешева завоевала медаль мирового первенства

    Лидер сборной России в альпийских дисциплинах сноуборда Екатерина Тудегешева завоевала долгожданную награду в параллельном слаломе на чемпионате мира в корейском Канвоне.

    В интервью корреспонденту "РГ" главный тренер сборной России Денис Тихомиров посетовал на форс-мажорные обстоятельства, не позволившие Кате выступить еще лучше.

    Российская газета: Денис, прими поздравления от редакции с медалью Кати Тудегешевой и с твоим днем рождения, к которому она преподнесла хороший подарок. Как складывалась борьба в Корее?

    Денис Тихомиров: Может быть, это и удивит, но изначально мы имели все основания рассчитывать на большее! Катя Тудегешева сумела набрать к старту чемпионата мира очень хорошую форму, хотя и не форсировала ее на этапах Кубка мира этого сезона. Мы не сомневались, что она успешно выступит в Корее.

    РГ: Но ведь днем раньше ей не удалось отстоять звание чемпионки мира в параллельном слаломе-гиганте...

    Тихомиров: Не побоюсь заявить, что пятое место Кати в ее коронной дисциплине - досадная случайность, точнее, следствие форс-мажорных обстоятельств. Ведь в квалификационных стартах параллельного гиганта она выступила просто великолепно, "привезя" ближайшей сопернице почти секунду преимущества, и считалась одним из главных фаворитов гонки. Но сразу же после финиша в квалификации выяснилось, что у нее... серьезно повредился ботинок. Для профессионального спортсмена экипировка, в которой он привык выступать и выступает на конкретных соревнованиях, это "священная корова". Тем более что замена такой ее части, как ботинок, крайне сложна технически, ведь необходима притирка к ноге, обкатка новой обуви, ощущение необходимой жесткости на трассе, то, что у спортсменов называется "выставить жесткость". На все это уже просто не было времени, до старта финалов оставались считаные часы, и бригада наших сервисменов сделала, подобно врачам-хирургам, все, чтобы спасти "пациента". В кратчайшие сроки поврежденный ботинок был отремонтирован, но все же Катя призналась впоследствии, что ей не хватило именно ощущения привычной жесткости. Тем не менее она сумела дойти до четвертьфинала, где уступила будущей чемпионке мира Марион Крайнер из Австрии.

    РГ: Как же удалось столь удачно выступить на следующий день?

    Тихомиров: Мы все видели, что Катя расстроена своим пятым местом, и старались ее поддержать. Вообще отмечу, что на этом чемпионате мира у нас подобралась очень дружная команда - один за всех и все за одного. Я просто сказал ей: "Ты - лучшая!" И Кате, думаю, такая атмосфера помогла. Ведь в гонке за третье место в параллельном слаломе она победила на следующий день не кого-нибудь, а чемпионку мира в этой дисциплине и неоднократную обладательницу "Малого хрустального глобуса" австрийку Хайди Нойрурер.

    Поделиться