22.01.2009 02:00
    Поделиться

    Союзная программа "Космос-НТ" позволила активизировать поиск полезных ископаемых

    Приоритет новой союзной программы "Космос-НТ" (новые технологии), третьей по счету космической союзной программы, - использование полученной на орбите информации в практических земных делах. И, как становится сегодня явственно видно, союзная космическая программа уже приносит ощутимые результаты. Как сообщил на днях заведующий отделом геодинамического мониторинга и природно-ресурсных исследований республиканского унитарного предприятия "Космоаэрогеология" Национальной академии наук Беларуси Иван Тяшкевич, эта программа позволила существенно активизировать поиск полезных ископаемых на территории республики. Так, специалисты предприятия в ходе реализации предыдущей союзной программы "Космос-СГ" уже выполнили проект по исследованию нефтеносности центральной части Оршанской впадины на востоке страны. Был выявлен целый ряд нефтеперспективных участков, причем результаты исследований, как отмечают эксперты, значительно точнее и дешевле, чем при применении лишь наземных методов геологоразведки. По словам И. Тяшкевича, в течение ближайших двух с половиной лет будет проведен комплекс исследований нефтеносности южной части Оршанской впадины - Могилевской мульды. И здесь поиск нефти будет вестись с использованием новейших методов дешифрования космических снимков. В работе исследовательской группы будут участвовать геологи и геофизики, в задачи которых входят компьютерная обработка полученных данных и бурение поисковых скважин.

    Кроме того, для геологоразведки важно рассматривать изменения земной поверхности в развитии. Поэтому Беларусь заинтересована в сделанных из космоса еще при СССР снимках своей территории, находящихся сейчас в российских архивах. И передача в Минск такой информации благодаря созданной в результате союзных программ белорусско-российской системе связи технически уже возможна. В результате реализации новой союзной программы предстоит расширить информационный поток, сделать его взаимовыгодным. Кстати, для обработки больших массивов информации используется суперкомпьютер "СКИФ", созданный белорусскими и российскими исследователями при осуществлении еще одной союзной программы.

    Таким образом, совмещение наземных методов поиска нефти и современных информационных технологий в несколько раз повышает эффективность геологоразведочных работ.

    Кроме исследования Оршанской впадины работники "Космоаэрогеологии" начали выполнение еще одного перспективного проекта - по поиску полезных ископаемых на территории Лельчицкого, Житковичского, Столинского и южной части Лунинецкого районов. Работы выполняются в рамках национальной программы исследований и использования космического пространства в мирных целях на 2008-2012 годы. Предприятие "Космоаэрогеология" совместно с министерствами природных ресурсов и охраны окружающей среды и лесного хозяйства проводит также исследовательские работы по оценке состояния лесных хозяйств республики, радиационного загрязнения территорий, трансграничного загрязнения через атмосферу.

    Поделиться