22.01.2009 02:00
    Поделиться

    Режиссером фильма "Брестская крепость" стал кинематографист из Москвы Александр Котт

    Как только стало известно, что Александр Котт утвержден на должность режиссера фильма "Брестская крепость", мы встретились с молодым кинематографистом. Александр - выпускник ВГИКа (мастерская В. Хотиненко), прошел мастер-класс у А Вайды.

    Сейчас будущая военная драма об обороне Брестской крепости находится в подготовительном периоде - идет кастинг актеров. Съемки картины производства национальной студии "Беларусьфильм" совместно с кинокомпанией "Централ Партнершип" пройдут в Беларуси - в Бресте и России, они начнутся в середине нынешнего года. Продюсеры картины - Рубен Дишдишян, Игорь Угольников и Владимир Заметалин. Премьера фильма назначена на май 2010 года и приурочена к 65-летию со Дня Победы.

    - Александр! Как вы восприняли весть, что именно вы утверждены режиссером фильма о Брестской крепости?

    - Я обрадовался. Наконец, возникла ясность - и ты знаешь, чем будешь заниматься.

    - Вы смотрели фильм "Бесстрашный гарнизон" по сценарию Константина Симонова?

    - Да. Но этот фильм - не документальная реконструкция событий.

    - А какая перед вами сейчас поставлена задача?

    - Ее мы выполняем вместе с сотрудниками Брестской крепости. Наверное, впервые мы делаем полномасштабную реконструкцию событий, произошедших в Брестской крепости в первые дни Великой Отечественной войны. У нас действуют реальные персонажи, под реальными именами: Гаврилов, Кижеватов и другие. Наша задача - максимально приблизить изображение к тому, что происходило.

    - На кого вы ориентируетесь в работе?

    - Я стараюсь не думать о том, чтобы результат кому-то понравился, важно сделать правдивое кино. У меня есть свое видение истории защиты Бреста. Я читал документальные воспоминания, и не только Сергея Смирнова, потому что даже в воспоминания Смирнова не все вошло из-за цензуры.

    - Насколько мне известно, подготовительный процесс к съемкам и процесс утверждения сценария фильма сильно затянулся. Почему?

    - Когда меня пригласили участвовать в фильме, было написано два сценария. Я - не первый режиссер, который рассматривался на этот проект. Позиция работников Брестской крепости была принципиальной: если даются реальные имена главных героев, то и рассказанная на экране история должна соответствовать реальным событиям.

    - На какой стадии находится работа над фильмом?

    - Сейчас идет подготовительный период. Съемки начнутся после майских праздников, а фильм будет показан в дни празднования 65-летия Победы.

    - Знаю, для фильма будут делаться гигантские декорации?

    - Съемкам предшествует большое декорационное строительство, потому что ничего не сохранилось. В том смысле, что Брестская крепость - мемориал. Снимать там практически невозможно, потому что это музей. Там останки крепости, а не сама крепость, там даже нельзя снять ни "мирное время", потому что ничего не осталось, ни "военное время", потому что все законсервировано. Мы будем снимать где-то рядом и будем руководствоваться реальными чертежами и схемами при построении декораций Брестской крепости.

    В проекте по полной программе участвует "Беларусьфильм". Мы нашли общий язык с работниками Брестской крепости. Они утвердили сценарий, их устраивает историческая канва. Очень сложно было работать над сценарием, надо было сделать так, чтобы получилась интересная драматическая история и при этом была соблюдена историческая правда. В первые дни и недели на территории Брестской крепости воевали разрозненные группы в разных местах. По идее, в наш фильм могли войти короткие новеллы про сражающие группы, ведь связать всех персонажей очень тяжело, тем более все они герои. За кем-то одним следить невозможно. Мы придумали ход, который делает происходящее неким фоном.

    - Какой?

    - У нас два героя - парень и девушка, они в наши дни ищут друг друга, и камера следит за их путешествием по лабиринтам Брестской крепости.

    Кстати

    Киностудия "Беларусьфильм" в минувшем году выпустила большее количество картин по сравнению с предыдущими годами: 34 документальных, 5 анимационных, 4 телевизионных и 3 полнометражные кинокартины. В 2008-м студия полностью завершила работу над картинами "В июне 41-го", "На спине у черного кота", "Пока мы живы", "Стая", "Тень самурая", "Краповый берет", "Новогодние приключения в июле".

    Близится к завершению работа над несколькими фильмами, которые в скором времени выйдут на экраны: "Кадет", "Инсайт", "Снайпер", "Днепровский рубеж". Автор сценария последнего - лауреат союзной премии в области литературы и искусства Алексей Дударев.

    В режиссерском периоде на сегодняшний день находится два фильма: психологическая драма "Волки" и эксцентрическая комедия "Дерево".

    Фильм "На спине у черного кота" (режиссер Иван Павлов) уже удостоен множества наград и призов. XV Минский международный кинофестиваль "Лiстапад-2008" дал фильму бронзу, к ним добавилась награда VI Международного фестиваля европейских кинокомедий в Млада-Болеслав, Чехия, награда ХVII Открытого Фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" в Анапе.

    За 2008 год на производственно-технической базе киностудии "Беларусьфильм" было произведено более двадцати российских фильмов и сериалов. Соб. инф.

     

    Обзоры, отчеты, анонсы лучших культурных событий  - в "Афише РГ"

    Поделиться