22.01.2009 03:00
    Поделиться

    Певица ЛюБаша мечтает написать современные детские песни

    Молодая певица ЛюБаша мечтает написать современные детские песни

    Любаша - псевдоним автора многих хитов, исполняемых популярными артистами эстрады. Она написала известные песни "Будь или не будь", "Полетели сквозь окна", "Перелетная птица" и другие. А сегодня в планах у ЛюБаши - детское песенное творчество. Она сама мать двоих детей и считает: детских песен в последнее время просто нет - этот пробел надо восполнить. Помогает ей с продвижением проекта специалист в своей области Константин Щербинин.

    - Сегодня даже на детском "Евровидении" и на детской "Новой Волне" дети преимущественно поют взрослые песни, - говорит моя собеседница. - Это противоестественно, не надо лишать детей детства. Дети нынче поют песни Глюкозы, Билана о взрослой любви, причем песни по своему содержанию весьма некачественные. На чем дети воспитываются? Хорошие песни написаны Таничем, Шафераном, Добронравовым. Но сейчас почему-то немодно писать хорошие тексты - никому не нужно. А дети - они еще более требовательные, им сложно писать. Я это поняла, когда стала писать детские стихи. Думаю, в Беларуси та же проблема. Я посмотрела в магазинах - есть книги Чуковского, Маршака, Агнии Барто, то, что написано 50 лет назад. Хорошо, что еще есть книги Успенского, Энтина. Но за 30-40 лет столько нового произошло! Появились компьютеры, мобильные телефоны. Молодежь говорит другим языком. Вот и я стараюсь писать песни на современном языке.

    - Воздействие песни на людей очень велико, - вступает в разговор Константин Щербинин. - Вспомните, как песня "Вставай, страна огромная" поднимала людей на борьбу с фашизмом. Если бы у нас не было тогда таких песен, смогли бы наши люди победить в войне? Слова "Нам песня строить и жить помогает..." идеологически настолько сильно заряжены, что помогали действительно ударными темпами строить мирную жизнь. Сегодня же, мне кажется, радио диапазона FM слушают только мазохисты... За последние двадцать лет не помню не только ни одной хорошей детской песни, но и ни одного нового приличного детского фильма.

    - Нужна государственная программа в отношении детей, - считает ЛюБаша. - Говорят, сейчас дети другие, но ведь именно мы, взрослые, не даем им с детства правильные ориентиры, не предлагаем героев, на которых хочется равняться.

    - Сотрудничаете ли вы с белорусами?

    - И сотрудничаем, и дружим, - поясняет К. Щербинин. - Для нас пишет очень талантливый белорусский композитор Евгений Олейник. ЛюБаша сотрудничает с певицей Анжеликой Агурбаш. И если бы пригласили в республику - с удовольствием приехали бы туда на гастроли.

    Обзоры, отчеты, анонсы лучших культурных событий  - в "Афише РГ"

    Поделиться