22.01.2009 03:00
    Поделиться

    В программе государственного софинансирования пенсий уже миллион участников

    Количество граждан - участников программы государственного софинансирования пенсии достигло 1 миллиона человек. Об этом сообщил вчера председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

    Напомним, речь идет о предоставленной с нынешнего года возможности всем желающим добровольно перечислять некоторую часть от своей зарплаты в Пенсионный фонд. При этом государство добавляет к каждой перечисленной работником тысяче рублей еще столько же, но не более 12 тысяч рублей в год. В результате к моменту выхода на пенсию на индивидуальном пенсионном счете участника программы будет больше средств и, соответственно, большим окажется размер пенсии.

    Когда в прошлом году начал действовать соответствующий закон, его авторы предполагали, что в программе софинансирования примут участие до 1,5 миллиона человек. Однако всего за четыре неполных месяца (а заявления работники начали подавать с октября прошлого года) увеличить свою пенсию с государственной помощью решили уже 1 миллион человек. По словам Дроздова, наибольшее количество заявлений подано в трех регионах: Башкортостане, Москве и Московской области - это сделали в общей сложности чуть больше 140 тысяч человек.

    В Пенсионном фонде напоминают, что третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы. Общий срок участия в программе - 10 лет.

    Подать заявление о вступлении в нее любой работник может без каких-либо ограничений по возрасту и срокам либо через своего работодателя, либо самостоятельно обратившись в территориальные органы ПФР по месту жительства.

    Поделиться