22.01.2009 05:00
    Поделиться

    Ювелирная посадка на Гудзон - случай далеко не уникальный

    Недавняя аварийная посадка аэробуса А-320 на реку Гудзон в центре Нью-Йорка - случай далеко не уникальный

    57-летний американский пилот, бывший военный летчик Чесли Салленбергер за несколько секунд спас полторы сотни жизней.

    После отказа обоих двигателей из-за столкновения с птицами он посадил пассажирский самолет на воду прямо посреди Нью-Йорка.

    Мостовой между мостов

    Все пассажиры и члены экипажа остались живы. Кстати, по данным Федерального авиационного управления США, с 1990 по 2007 год в стране зафиксировано 80 тыс. случаев столкновения птиц с пассажирскими самолетами. Потенциальную угрозу пернатые создают примерно одному из 10 тыс. рейсов.

    Но и в СССР был похожий случай. 21 августа 1963 года в Ленинграде совершил первое в мире удачное приводнение самолет, следовавший из Таллина в Москву. Уже при взлете в таллинском аэропорту командир Ту-124 Виктор Мостовой обнаружил, что шасси заклинило.

    - Командир доложил о неполадке диспетчерам. Однако из-за сгустившегося тумана аварийную посадку в Таллине запретили. Мостовому предложили сажать машину на запасной грунтовой полосе пулковского аэродрома в Ленинграде, - вспоминает заслуженный летчик СССР Владимир Дмитриев.

    Самолет кружил над городом, вырабатывая запас горючего до тонны. На седьмом круге бортмеханик доложил Мостовому о том, что горючего остается больше, чем необходимо по инструкции. "Иду еще на один круг", - сообщил на землю командир. Он не подозревал, что топливомеры самолета неисправны. Когда до аэропорта оставался 21 км, запас топлива был исчерпан: левый двигатель самолета встал.

    - Чтобы сократить расстояние до аэродрома, экипаж решил лететь над историческим центром города. Однако над Смольным отказал и второй двигатель. К счастью, внизу была Нева, - рассказывает Дмитриев. - "Витя, садись на воду", - крикнул Василий Чеченов, второй пилот, в прошлом гидролетчик.

    И тогда Мостовой принял единственно верное в сложившейся ситуации решение: сажать самолет на поверхность воды - между Большеохтинским и Финляндским мостами. Чтобы избежать паники, 27-летний командир приказал членам экипажа отвлечь пассажиров разговорами.

    Самолет пронесся в паре метров над мостом Александра Невского - в то время еще только строящимся. Рабочие, стоявшие на металлических конструкциях, в ужасе попадали в воду. В нескольких десятках метров от Финляндского моста самолет плюхнулся в реку.

    При посадке Ту-124 получил пробоину и почти сразу начал набирать воду. Лишь благодаря действиям Юрия Поршина, капитана буксира, зацепившего металлический трос за штурвал пилотов и отбуксировавшего самолет к берегу, он не затонул на 13-метровой глубине. Его "пришвартовали" к причалу завода "Северный пресс" так, что одно из крыльев легло на сушу, образуя трап. Командир самолета сошел на землю последним. Он был очень спокойным, но абсолютно седым.

    Наградить или наказать? - такой вопрос встал перед Главным управлением ГВФ СССР сразу после аварии.

    - Мостового исключили из авиаотряда за разгильдяйство. Якобы по его вине Ту-124 вначале едва не рухнул на центр Ленинграда, а потом чуть не пошел ко дну, - продолжает Владимир Дмитриев. - Лишь после того как скандал дошел до ЦК КПСС, а героизм летчика стал известен на Западе, Мостового наградили орденом Красной Звезды, а членов его экипажа - медалями.

    Самолет приземлился на самолет

    Но приводнение - еще не самый экзотичный вариант посадки. Так, 8 июля 2005 года 55-летний водитель "Порше" решил использовать ВПП в аэропорту германского Битбурга, чтобы насладиться скоростью своего автомобиля. Разрешение от руководства аэропорта, как ни странно, имелось. А потому гонщик спокойно носился по полосе со скоростью 160 км/ч. Неожиданно прямо на крышу "Порше" начал садиться легкомоторный самолет. Водитель резко затормозил, из-за чего самолет соскользнул с крыши и упал на землю. 58-летний пилот не пострадал, а вот крылья поломал. Полиция позже установила, что виновником аварии был именно пилот: он не запросил разрешение на посадку. Но самое любопытное: пришлось подготовить специальный рапорт в компанию-страховщика "Порше", где отказывались верить, что на автомобиль их клиента попытался сесть самолет.

    А во Флориде до сих пор вспоминают, как пилот одномоторного "Пайпер Черуки" пытался совершить вынужденную посадку на шоссе около города Дандина. Ударившись о дорогу, самолет несколько раз подпрыгнул, отбросил в сторону два грузовика и приземлился на крышу третьего. Летчик и водитель отделались легкими ушибами, а несколько человек на месте "посадки" - сильным испугом.

    Впрочем, с крышами автомобилей на равных состязаются и другие "посадочные площадки". Скажем, в 2001 году в Великобритании легкий самолет приземлился прямо на жилой дом. После отказа двигателя у пилота была альтернатива: сесть на железнодорожные пути либо на крышу дома. А в октябре 2008-го спортивный самолет угодил прямо на крышу здания австрийской полиции. И опять-таки обошлось без жертв.

    Но, пожалуй, самая удивительная посадка произошла в прошлом году в американском штате Техас: когда один самолет приземлился прямо на другой. В аэропорту, который расположен недалеко от Далласа, диспетчер сообщил пилоту заходящего на посадку самолета, что полоса свободна, и дал разрешение садиться. В это время со стороны рулежной дорожки выехал другой лайнер. Аварии избежать не удалось. Обеим машинам был нанесен серьезный ущерб, однако пилоты не пострадали.

    Между тем

    По словам члена правления Всемирного фонда безопасности полетов Валерия Шелковникова, заход на посадку и посадка - самые сложные этапы полета. Многолетняя статистика показывает: ежегодно по этой причине в мире происходит в среднем 17 авиапроисшествий.

    другие уникальные посадки

    - 17 июля 1972 года, Москва.

    Ту-134 ГосНИИ гражданской авиации выполнял испытательные полеты с аэродрома Шереметьево. При заходе на посадку отказали одновременно два двигателя. Командир посадил самолет на водную поверхность канала им Москвы. Никто не пострадал.

    - 12 августа 1997 года, Салоники.

    "Боинг 727-230" греческой авиакомпании выполнял рейс из Афин в Салоники. Самолет пилотировали опытные пилоты. Погода в аэропорту назначения была сложнейшая: гроза, порывы ветра, мощная облачность. Самолет пролетел первую треть взлетно-посадочной полосы, в итоге при посадке выкатился за ее пределы, его нос повис над берегом Средиземного моря. Но экипаж и пассажиры - 35 человек - остались живы.

    - 23 ноября 1996 года, Коморские острова.

    "Боинг 767-260ER" эфиопской авиакомпании выполнял рейс из Аддис-Абебы в Абиджан. Вскоре после входа в воздушное пространство Кении трое террористов захватили самолет и потребовали лететь в Австралию. Но на подходе к Коморам у самолета закончилось топливо, двигатели остановились. Пилоты пытались произвести посадку на мелководье в 500 метрах от пляжа, однако левый двигатель и край крыла ударились о воду и машина разрушилась. Из 175 человек, находившихся на борту, спаслись 50.

    - 22 марта 1998 года, Филиппины.

    A320-214 филиппинской авиакомпании выполнял рейс из Манилы в Баколод. При посадке самолет "снесло" на правую сторону взлетно-посадочной полосы. Он протаранил ограждение аэропорта и остановился в небольшой реке. Никто из 130 человек, находившихся на борту, не пострадал.

    Поделиться