22.01.2009 01:55
    Поделиться

    Предприятия из белорусской глубинки активно развивают сотрудничество с российскими регионами

    Российский Можайск и белорусская Вилейка многим похожи. Оба районных центра находятся в ста километрах от своих столиц, неподалеку от крупного искусственного водохранилища, окружены лесами. И заботы у их жителей примерно одного плана. Так что не случайно эти города стали побратимами. Вот уже около 20 лет они обмениваются делегациями, приезжают с концертами, знакомятся с деловым опытом друг друга, укрепляют историко-патриотические традиции. В Вилейке, к примеру, выпекают около 20 сортов хлебобулочных изделий, выпускают отличные молочные продукты. Так что, отправляясь в гости, белорусская делегация всегда берет грузовик этого товара, который мгновенно находит своих покупателей. В свою очередь у хозяйств Можайского района можно поучиться высокой культуре животноводства и земледелия: надои зачастую превышают 10 тонн молока в год на корову, а урожаи ячменя - 40 центнеров с гектара.

    В этом примере отражается суть все более прочных и разносторонних отношений белорусской глубинки с российскими регионами. Тот же Вилейский район, расположившийся на берегах реки Вилия, связан деловыми контактами с сотнями российских субъектов хозяйствования от западной границы Смоленщины до Байкала. Дубовая мебель, стильные двери из натуральной древесины, сливочное масло и другие продукты питания, сложнейшие оптические приборы и электротехнические изделия - вот далеко не полный перечень белорусских товаров, отправляемых сегодня по этим адресам. Востребованы они, кстати, и в других странах, но на Россию приходится около 70 процентов всего внешнеторгового оборота вилейских предприятий.

    В последнее время, однако, деловые контакты из-за поразившего мир финансового кризиса осложнились. Главная проблема - появились трудности в расчетах. А значит, сложнее стало формировать портфель заказов, особенно на перспективу. Что этому противопоставить, чтобы не допустить спада в экономическом развитии? На этот вопрос корреспондента "СОЮЗа" отвечает заместитель председателя Вилейского райисполкома Геннадий Костевич.

    - Легче тому, кто своевременно технически перевооружил производство, - считает он. - Кто привлекал инвестиции в экономию энергии, материалов, снижал другие затраты. Районные власти всячески этому содействовали, предоставляя в частности налоговый кредит. Обновленные предприятия могут по конкурентным ценам предложить новые виды продукции и нормально пройдут нынешний сложный период. Это и завод стройдеталей, и мебельная фабрика. Минувшей осенью ввели в строй современные овощехранилища и теперь не только обеспечиваем район свежей морковью и капустой, но и планируем часть овощей продавать за его пределы.

    Белорусское правительство недавно приняло ряд мер, позволяющих в нынешних условиях не снижать объемы внешней торговли, в первую очередь с Россией. Но многое зависит от взаимного доверия деловых партнеров, находящихся по обе стороны границы. Если оно есть - будут и предоплата, и своевременные расчеты, и выполнение других условий договоров. Как раз такое доверие и вырабатывалось годами в деловых контактах Вилейки и российских регионов.

    Поделиться