22.01.2009 04:13
    Поделиться

    От лесной отрасли Хабаровского края ждут доходов в 2012 году

    Лесная отрасль края должна стать доходной в 2012 году

    Прибыльное и устойчивое управление лесами призван обеспечить краевой лесной план на 2009-2018 годы. Его на минувшей неделе утвердил губернатор Хабаровского края.

    Новый документ определяет не только порядок лесопользования, но и направления развития лесного комплекса в целом, а также политику использования лесных земель края.

    - План разработан в границах новых единиц, предусмотренных Лесным кодексом РФ, - лесничеств, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник управления природных ресурсов министерства природных ресурсов Хабаровского края Владимир Коломыцев. - В нем обоснована региональная стратегия развития отрасли в сложившейся ситуации. Это должно обеспечить повышение доходности и многоцелевое использование лесных ресурсов.

    Выполнение плана предусматривает обязательную рационализацию и интенсификацию лесозаготовительного и деревоперерабатывающего производств. Он нацелен на устойчивое управление лесами.

    В соответствии с принятым документом к каждому лесничеству во всех трех лесорастительных зонах края - южной, центральной и северной - будут подведены дороги, по которым смогут двигаться лесовозы. А это тысяча "веток". За десять лет их протяженность увеличится с 4160 до 8920 километров. Где потребуются новые трассы, а где достаточно будет реконструировать прежние, решат на местах - все зависит от объемов заготовок. А их в крае намерены увеличить за счет ввода в эксплуатацию новых лесных участков на севере региона - в районе имени Полины Осипенко и Тугуро-Чумиканском. Раньше они не осваивались из-за недоступности.

    - Сегодня в тайге Хабаровского края работают 147 арендаторов лесных участков, - заявил заместитель начальника отдела лесных ресурсов министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Грищук. - В соответствии с требованиями лесного плана произойдет укрупнение лесопользователей. Намечено создать пять-шесть холдингов, которые и станут определять основные направления развития краевой лесной отрасли.

    Сейчас хабаровские заготовители осваивают на лесосеке 33,6 процента древесины. Это на треть больше, чем в среднем по России. Планом предусматривается, что к 2018 году процент освоения составит 45, объем заготовленной древесины - 10,7 миллиона кубометров.

    - Чтобы вовлечь в рубку малоценные лесные насаждения, планируется реализовать четыре инвестиционных проекта по переработке древесины, - продолжил Юрий Грищук. - Это деревообрабатывающий комплекс по производству древесно-стружечной плиты и пиломатериалов в поселке Ванино, предприятие по выпуску древесноволокнистых плит и плит МДФ в поселке Хор района имени Лазо.

    Два проекта предполагается осуществить в Солнечном районе - завод по изготовлению пиломатериалов в поселке Березовый и деревообрабатывающий комплекс, рассчитанный в том числе на производство клееной фанеры, в поселке Харпичан.

    По краевому лесному плану, отрасль выйдет на безубыточный уровень к 2012 году. Прибыль за последующие семь лет должна составить 629 миллионов рублей. Намечено, что средний темп ее прироста в 2,6 раза превысит сегодняшний.

    Поделиться