22.01.2009 02:19
    Поделиться

    В Воронежском зоопарке родился дикобраз-альбинос

    В столице Черноземья появился необычный четвероногий малыш.

    Воронежский зоосад пополнился новым питомцем. Крошечный дикобраз-альбинос, рожденный в новогоднюю ночь, пока что живет с родителями в одном террариуме. Как только маленький грызун повзрослеет и откажется от материнского молока, его отсадят в отдельные "апартаменты". Тогда специалисты определят пол малыша, и юннаты смогут придумать юному альбиносу кличку. Зато уже теперь дикобразу-альбиносу сделали паспорт. В нем заполнены графы о времени рождения, о родителях и обозначены отличительные особенности животного.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" Инна Субботина, заведующая зоосадом, родители дикобразика познакомились в Воронеже около года назад. Новорожденный весь белый, что среди животных - большая редкость, только мордочка, ушки да пяточки - нежно-розового цвета. В дикой природе таким экземплярам, без покровительственной окраски, бывает непросто - они раньше других становятся жертвами хищников.

    - На второй день после рождения малыша-дикобраза можно было держать на ладони, сейчас он в два раза больше и весит граммов триста, - рассказывает Светлана Нефедова, заместитель директора зоосада.

    По статистике, вес взрослого дикобраза может превышать двадцать килограммов, а срок жизни в неволе достигает восемнадцати лет.
     

    Поделиться