22.01.2009 02:33
    Поделиться

    Алтайских медиков обвиняют в гибели трехлетнего ребенка

    Новый год в семье Приваловых из районного центра Тюменцево теперь всегда будет черным днем календаря. 31 декабря Юлия и Анатолий потеряли единственного ребенка.Трехлетний Алеша умер в больнице от асфиксии - на глазах бездействующих медиков. Под бой курантов в новогоднюю ночь Приваловы оплакивали сына, а утром 1 января похоронили его на местном кладбище.

    Корреспонденту "РГ" удалось связаться с отцом мальчика - Анатолием Приваловым, который рассказал шокирующие подробности произошедшего: "30 декабря мы несколько раз безуспешно пытались вызвать дежурного педиатра, затем сами повезли ребенка в "скорую", но там никого не было. Тогда обратились в детское отделение районной больницы. Нас приняли, сказав, что, скорее всего, у сына ларингит, однако почти за сутки пребывания ребенка в больнице дежурный врач ни разу его не осмотрел и не сделал необходимых назначений. Один раз мы с женой в палате сделали Алеше ингаляцию, потом, когда у него поднялась температура, медбрат поставил укол. Утром 31-го сын начал задыхаться. Медбрат не стал вызывать дежурного врача, предложил опять сделать ингаляцию, а когда увидел, что ребенок теряет сознание, просто остолбенел. Я сам нашел врача, но вместо того, чтобы оказывать Алеше экстренную помощь, он начал расспрашивать медбрата, какие назначения были сделаны. Они спокойно разговаривали, а в это время мой сын умирал..."

    Родные пытались всеми силами спасти Алешу: бабушка несколько раз звонила на сотовый телефон главврачу районной больницы, Анатолий тщетно искал  реаниматолога - современный реанимобиль стоял прямо у входа в больницу, но врача в нем не было. Позднее выяснилось, что реаниматолог пришел на работу в 08:30, а мальчик умер в 08:15... Предновогодняя суета стоила малышу жизни.

    Будучи уверены, что их сын и внук погиб из-за халатности медперсонала, Приваловы обратились в прокуратуру, чтобы привлечь виновных к ответственности. Каменский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, изучив обстоятельства гибели ребенка, возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ, часть 2 ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека").

    * Следствием установлено, что 30 декабря 2008 года мальчик поступил в Тюменцевскую районную больницу с жалобами на температуру и осиплость голоса, а на утро 31 декабря ребенок скончался от асфиксии, - пояснила старший помощник руководителя СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова. - По словам отца, ребенок умер вследствие несвоевременно оказанной ему медицинской помощи.

    Расследование этой трагедии, которое сейчас проводит и специальная комиссия краевого управления по здравоохранению, взял под особый контроль губернатор Алтайского края. Медицинский совет уже выявил ряд нарушений в действиях дежурного врача и медбрата районной больницы. В частности, по словам главного педиатра Алтайского края Галины Кагировой, установлены нарушения организационного характера, которые проявились в том, что не было четко определено место нахождения дежурного врача и отсутствовала информация об этом. Имели место также нескоординированность действий персонала, отсутствие прогнозирования развития болезни и недоучет последствий.

    Сегодня результаты служебного расследования и заключение патологоанатомической экспертизы будут переданы в следственное управление и на их основании специалисты должны сделать окончательные выводы о виновности медперсонала. Заместитель начальника главного управления Алтайского края по здравоохранению Валерий Белоусов заверил корреспондента "РГ", что если будет установлена вина медицинских работников, то они будут привлечены к ответственности. По его словам, медики, причастные к происшествию, уже получили дисциплинарные взыскания, а главный врач Тюменцевской районной больницы написал заявление об увольнении по собственному желанию и сейчас отстранен от должности. 

    комментарий

    Константин Емешин, председатель Алтайской краевой организации "Общество защиты прав потребителей медицинских услуг":
    - Родители погибшего Алеши Привалова обратились к нам за помощью в оформлении гражданского иска в суд на возмещение морального вреда. С суммой искового требования мы пока не определились - сейчас изучаем обстоятельства этого трагического случая. Правда, по опыту знаю, что суды редко идут на серьезное возмещение морального ущерба. В моей практике уже был подобный случай, когда в центральной районной больнице ребенок умер в выходные дни, просто потому что медперсонал о нем "забыл". Суд тогда оценил жизнь ребенка в десять тысяч рублей...

    Между тем 
    В Алтайском крае не в первый раз в новогодние каникулы происходят "сбои" в системе здравоохранения. Так, в январе 2007 года в Камне-на-Оби погибли роженица и ребенок. Дежурный врач и анестезиолог были отстранены от работы. Больше года шло расследование, но в итоге уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. 

     

    Поделиться