22.01.2009 01:00
    Поделиться

    Несостоявшаяся уральская валюта стала экспонатом краеведческого музея

    Каждый желающий сейчас может рассмотреть "уральский франк" - скандально известную денежку, напечатанную на фабрике Гознака  по распоряжению губернатора Эдуарда Росселя.

    Свои деньги область решила печатать в 1992 году, когда свердловский губернатор заявил о создании Уральской республики. Сейчас губернатор вспоминает  об этой авантюре с удовольствием: "Я делал такие вещи, о которых теперь можно только в истории писать". Идею своих,  уральских денег Росселю подсказал  депутат  Антон Баков, собственно губернатора он поставил уже перед свершившимся фактом: уральские франки уже напечатаны и не использовать ли их  для расчетов на Урале вместо российского рубля?  "Я тут же позвонил в два часа ночи Егору Гайдару. Говорю ему: денег не хватает, может, запустим уральские франки курсом 1/10?  - вспоминает Эдуард Россель. - Тот подумал и говорит: "Давай". Но потом подумал я: а кто за все это будет отвечать, может, в тюрьму посадят, и не стал этого делать..."

    Уральские франки, на которых красовалось изображение  сибирского хана Ибака (как утверждал Антон Баков, этот хан был его предком), все-таки пустили в оборот. На Серовском металлургическом заводе рабочие  ими расплачивались за обеды. А на днях  франк поместили  в витрину краеведческого музея.
     

    Поделиться