22.01.2009 04:35
    Поделиться

    В Сысертском районе неожиданно подешевели услуги ЖКХ

    Администрация Сысерти предприняла неожиданный шаг - снизила тарифы на коммунальные услуги. До сих пор на Урале оплата услуг ЖКХ менялась только в сторону увеличения.

    В среднем в Сысерти тарифы понизились на пять процентов: плата за отопление на рубль - с 27,46 до 26,74 за квадратный метр жилплощади, за горячую воду на три рубля - с 74,04 до 71,94 с человека в месяц. В итоге среднестатистический горожанин ежемесячно будет платить на 30 рублей меньше. В постановлении городского главы Александра Рощупкина сказано, что "тарифы снижены с целью социальной защиты населения Сысертского городского округа". В пресс-службе местной администрации пояснили, что возможность поддержать таким образом земляков изыскали в результате тщательных расчетов.

    В региональной энергетической комиссии корреспонденту "РГ" сообщили, что облегчение коммунального бремени ощутят не только жители Сысерти, но и еще нескольких муниципальных образований.

    - Сейчас по всей области проводится работа по корректировке расценок, - пояснила пресс-секретарь РЭК Инна Зотова. - Это не инициатива снизу, а планомерный процесс, вызванный приказами Федеральной службы по тарифам. С нового года изменились цены на природный газ и его транспортировку и снижен индекс повышения тарифов на железнодорожные перевозки - со 114 до 108 процентов.

    Впрочем, другие муниципалитеты объявляют только о повышениях тарифов. Например, в Каменске-Уральском горячая вода подорожала в 2009 году на 13 процентов, холодная - на 29, канализация - на 36.

    Снижение цен на услуги ЖКХ - не единственное нововведение в Сысерти, связанное с изменением экономической ситуации. Здесь предприняли и другие шаги. В частности, в единственную местную баню сейчас пускают помыться по специальным пропускам: по льготной цене, за 70 рублей, сюда можно попасть только с "удостоверением местного жителя" - выданной горадминистрацией карточкой с гербом и печатью. Клиенты же, не имеющие местной прописки, платят по 150 рублей. Анализируя деятельность помывочного заведения, специалисты выяснили, что более половины посетителей - иногородние (баня прославилась далеко за пределами городка). Для сохранения рентабельности предприятия требовалось повысить цену на услуги вдвое, что и сделали. Но избирательно.

    Между тем

    Как сообщили "РГ" в крупнейшей газораспределительной компании Свердловской области, с 1 января 2009 года установлены новые розничные цены для населения, но они не снизились, а наоборот, повысились. В среднем рост тарифов на газ для бытовых нужд составит 15,9 процента, на газ, используемый в теплоисточниках - 18. Новшество заключается в том, что повышение будет происходить поквартально, а не единоразово, как в прошлые годы. Предельные розничные цены для населения, а также УК, ТСЖ и других управляющих многоквартирными домами организаций утверждены постановлением РЭК Свердловской области № 165-ПК от 25.12.2008 года.

    Поделиться