22.01.2009 04:20
    Поделиться

    Уральская строительная компания обвиняется в "электронном терроризме"

    Уральская строительная компания обвиняется в нарушении закона о защите конкуренции - за попытку расширить клиентуру весьма необычным способом.

    Екатеринбургская фирма решила отбить клиента у компании-конкурента. К делу подошли с очевидной долей креатива: в течение продолжительного времени дельцы посылали желанному клиенту - крупному уральскому заводу - электронные письма от имени конкурирующей компании. В них говорилось: извините, мол, ребята, дела наши плохи, мы не можем выполнить обещанный вам комплекс работ, поэтому советуем обратиться в нашу дружественную организацию. Нетрудно догадаться, кто под этим подразумевался.

    Впрочем, правда вскоре выплыла наружу. Обиженная компания заявила, что никаких проблем у нее отродясь не бывало, и обратилась с жалобой в Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы. Специалисты ФАС посчитали, что любители эпистолярного жанра нарушили закон "О защите конкуренции", и возбудили против них антимонопольное дело по статье "Распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки или нанести ущерб репутации хозяйствующего субъекта".

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Свердловском УФАС, в организации, которая оказалась в позиции обвиняемого, работал человек, сотрудничавший ранее с обиженной компанией. И у него сохранились все реквизиты: официальные бланки, коды доступа к электронной почте, чем новый работодатель не преминул воспользоваться.

    Рассмотрение дела не раз приходилось откладывать - нарушитель закона игнорирует заседания антимонопольной службы. Так или иначе, если предприимчивых "писателей" признают виновными, им грозит солидный штраф.

    Поделиться