22.01.2009 02:00
    Поделиться

    Уральские милиционеры наставят безработных на путь истинный

    С недавних пор на предприятиях Екатеринбурга частыми гостями стали милиционеры.

    Участковые уполномоченные заглядывают на завод не любознательности ради.  Сотрудники милиции  интересуются, кипит ли сейчас работа в цехах и  планируют ли руководители в ближайшем будущем сократить или отправить в бессрочный отпуск своих работников.

    Логичный ход

    Интересоваться экономическим благополучием земляков участковых заставляет элементарная логика: оставшиеся сегодня  без работы заводчане завтра, думая о хлебе насущном, вынуждены  будут искать какой-то выход. И, вполне возможно, кто-то попытается найти его на криминальном поприще.

    - Наверное, у всех свежи в памяти девяностые годы, когда закрывались целые заводы и люди сотнями оказывались на улице, - говорит  коррес­понденту "РГ" начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных городского УВД подполковник милиции Федор Абаринов. - Кто-то поднапрягся и нашел себе работу даже в те трудные времена, а кто-то "переквалифицировался" в мошенников и бандитов. Мы тоже очень хорошо  помним тот всплеск преступности и попытаемся предотвратить подобный "посткризисный" след... Лучше заранее пойти к этим пострадавшим от кризиса людям, заглянуть в их семьи, поговорить, узнать о планах на будущее. В конце концов, просто подсказать адрес ближайшего центра занятости населения.

    Дело чести

    Идея мониторинга ситуации с безработицей в милицейском главке зародилась  сразу, как только стало ясно, что под сокращение попадут не единицы и даже не сотни уральцев. В сложной экономической ситуации могут оказаться целые города, где начинает лихорадить главное градо­образующее предприятие. В свое время криминальные группировки любили именоваться в честь "родного" орденоносного завода. Организованное преступное сообщество "Уралмаш"  прогремело на всю страну, едва не затмив славу одноименного уральского гиганта машиностроения. Руководству предприятия пришлось чуть ли не в суд обращаться, для того чтобы отнять у легализовавшего ОПС  бренд знаменитого предприятия, и через газеты  напомнить землякам, что "Уралмаш" подарил стране не банду головорезов, а гигантский шагающий экскаватор, уникальную буровую установку и тысячи трудовых династий.

    Чтобы не угодить в такую же неприятную ситуацию, никто из руководителей предприятий препятствий участковым не чинит. Без вопросов отчитываются милиции о планах по сокращению сотрудников руководители даже самых маленьких фирм.

    С пониманием относятся к  новым вопросам участковых  и в центрах занятости. Там подсказывают, сколько за день к ним обратилось человек, с чем обратились и даже с каким настроением народ приходит на биржу труда. Пока только идет сбор информации "на земле", как говорят в службе участковых. Потом все полученные данные  суммируют,  проанализируют и разработают прогноз, полезный для дальнейшей работы.  Каков в итоге окажется этот прогноз и какие он породит новые милицейские операции, пока никто предсказывать не берется.

    У каждого участкового есть на руках свой "серый список" лиц, склонных к правонарушениям. В нем - люди, отбывшие наказание, попавшиеся когда-либо на употреблении наркотиков или каком другом правонарушении. С ними  милиционеры работают "точечно".

    Но дополняться фамилиями новых безработных этот список не будет, утверждает Абаринов. Милиция не склонна всех записывать в потенциальные преступники. Но вот помочь людям не впасть в депрессию и не совершить ошибки - это теперь и ее задача. Добровольная и благородная.    

    Свобода под охраной

    Впрочем в правоохранительных структурах с каждым днем все увереннее говорят, что в наступившем году на Урале  будет зафиксирован всплеск уличной преступности. Причина не только в безработице, но и в небывалом количестве вышедших на свободу заключенных.  В 2008 году  на Среднем Урале  из колоний вышло более двенадцати тысяч человек. Две трети из них отбывали срок за тяжкие и особо тяжкие преступления, как раз те, что входили в состав бандитских группировок в 90-х годах и учились выбивать деньги при помощи горячих утюгов.

    В условиях экономического кризиса людей с  такой "горячей" репутацией вряд ли охотно возьмут на работу. Специальные центры занятости для специалистов в "малиновых пиджаках"  не созданы, ну а без денег на свободе не проживешь. Отсюда и тревожные  прогнозы.

    Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин  на днях провел совместное совещание с ведущими банкирами региона и предложил усилить систему охраны финансовых учреждений. Для подтверждения необходимости усиленной дружбы банков и милиции  Никитин привел несколько примеров  недавних ограблений. Истории о бандитских налетах, при которых изымались из кассы  десятки миллионов рублей, банкиров явно впечатлили, и они признали, что нуждаются в охране.

    Поделиться