22.01.2009 15:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге "вокзального стрелка" приговорили к трем годам лишения свободы

    Сегодня суд вынес приговор по нашумевшему делу о вокзальном стрелке. 21-летнему Данилу придется не только отсидеть в колонии, но и поискать средства, чтобы компенсировать моральный вред пострадавшей женщине.

    Летом прошедшего года житель Тюмени Данил Вьюшков, возвращался из командировки домой. На Свердловский железнодорожный вокзал пьяный молодой человек приехал незадолго до отправления поезда. Очередь в кассу оказалась очень длинной. Данил попытался купить билет без очереди, но толпа его остудила. Молодой человек, ругаясь матом, вступил в перепалку с одной женщиной, которая сделала ему замечание. Разозлившись окончательно, достал пистолет ИЖ-79 и выстрелил ей в ногу. Тут же Данил кинулся бежать, но сотрудники Среднеуральского УВД на транспорте задержали его на привокзальной площади. При себе у Данила обнаружили еще и нож, и разрешения на оружие. Как оказалось потом, в свои 21 год молодой человек - генеральный директор частного охранного предприятия.

    Данил не отрицал свою вину, и дело рассматривалось в особом порядке. Этот смягчающий фактор и просьба пострадавшей женщины дать Вьюшкову условный срок не отвели Данила от реального наказания. За хулиганство с применением оружия и причинение вреда здоровью средней тяжести суд приговорил гендиректора к трем годам неволи в колонии-поселении. И обязал выплатить случайной жертве 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Данила, который во время следствия находился под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда.
     

    Поделиться