22.01.2009 04:55
    Поделиться

    На Урале заводчан, оставшихся без дела, могут перевести на общественные работы

    Власти региона, его ведущие холдинги и областная федерация профсоюзов договорились о том, что гиганты индустрии будут финансировать общественные работы, которые планируется широко развернуть в период кризиса.

    В предыдущем выпуске "Экономики УрФО" мы рассказывали о пилотном соглашении между правительством области и одним из холдингов. Теперь идея, что называется, пошла в массы. Как рассказал заместитель руководителя департамента внутренней политики администрации губернатора Александр Александров, первый шаг - подписание общего протокола о намерениях. Затем оформляются договоры, которыми права и обязанности сторон оговариваются со всей дотошностью: численность временного персонала, его профподготовка, адреса объектов, формы взаиморасчетов, фронт работ... Преимущественно речь пойдет о восстановлении жилого фонда и муниципальной инфраструктуры.

    - Отсюда особенности финансирования, - объясняет консультант по экономическим вопросам департамента внутренней политики Виктория Панова. - Никто не заставляет промышленные предприятия заниматься благотворительностью. Их затраты будут возмещены из той части федерального фонда развития ЖКХ, которая обещана нашей области.

    Но законна ли ситуация, когда квалифицированного специалиста переводят из заводского цеха или отдела, превращая, пусть и временно, в разнорабочего? В государственной инспекции труда по Свердловской области не видят в этом ничего противоправного. Надо только, чтобы трудовые договоры при выполнении общественных работ заключались в полном соответствии с законодательством, по обоюдному согласию сторон.

    Здесь и призваны сказать свое слово профсоюзы. По словам заместителя председателя областной федерации Алексея Киселева, она взаимодействует с министерством экономики и труда - главным разработчиком соответствующей региональной программы. Подключаются и другие ведомства: минпромнауки контактирует с промышленниками, министерство энергетики и ЖКХ вместе с муниципалитетами определяют объемы общественных работ, минобразования курирует профобучение их участников.

    - Всем временно занятым гарантируется неприкосновенность их основного рабочего места, - продолжает Алексей Киселев. - Они не порывают связи со своим предприятием, на котором хранятся их трудовые книжки. А приказ о переводе на общественные работы обязательно согласуется с профкомом.

    Словом, это как раз тот случай, когда представители разных социальных групп объединены общей целью: пережить трудные времена ценой наименьших потерь - для отдельного работника, предприятия и всего хозяйственного комплекса области.

    Правда, на пути к этой цели уже возникли заторы. Ввести в регионах систему общественных работ обязывает постановление федерального правительства от 31 декабря прошлого года. Но предусмотренная этим документом общероссийская программа пока не принята. Соответственно тормозится разработка постановления правительства области.

    Неопределенность мешает и самим холдингам. Например, пресс-служба УГМК проинформировала, что в компании положительно оценивают инициативу, но хотели бы знать правила игры, а они пока неизвестны.

    Между тем время уходит, хотя дорог каждый день. Ведь, по прогнозу областного правительства, количество безработных к концу года может удвоиться.

    Поделиться