22.01.2009 02:28
    Поделиться

    Плата за въезд на Куршскую косу поднялась на четверть

    На четверть поднялась плата за въезд на территорию национального парка "Куршская коса".

    Цена встречи с уникальным памятником природы выросла впервые за три последних года. Теперь, как сообщили в администрации нацпарка, плата с легковой автомашины (с водителем) составляет 250 рублей (в прошлом году было 200), на легковушках категории "С" (до 8 мест) и микроавтобусах до 12 мест - 500 рублей (было 400). За автобус до 25 мест придется теперь заплатить 900 рублей, свыше 25 мест - 1300 (в 2008-м это стоило соответственно 700 и 1000 рублей).
     

    Повышение касается только автотранспорта, плата за проезд пассажиров осталась прежней - 30 рублей с человека. Въехать на косу бесплатно, как и прежде, имеют право пассажиры рейсовых автобусов, дети до 16 лет, местные жители и их родственники (по пропускам), владельцы домов, расположенных на территории нацпарка, а также ряд категорий льготников (ветераны ВОВ, Герои Советского Союза и России, инвалиды боевых действий, "чернобыльцы" и некоторые другие), госслужащих, силовиков и народных избранников.

    Между тем

    Национальный парк "Куршская коса" распоряжением правительства РФ передан из ведения Росприроднадзора в ведение Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Вместе с косой перешли к министерству еще 96 государственных природных заповедников, 39 нацпарков и 11 заказников федерального значения. Такая передача, по мнению главы Минприроды РФ Юрия Трутнева, является важным шагом к консолидации у одного ведомства функций в сфере экологии.


     

    Поделиться