22.01.2009 04:26
    Поделиться

    Калининградские ветераны получили ключи от квартир

    Два новых дома для участников Великой Отечественной войны построены в областном центре за счет столичной казны.

    Ключи от новеньких квартир калининградским ветеранам вручил московский градоначальник Юрий Лужков. Его участие в церемонии закономерно, так как жилье возведено в рамках соглашения, заключенного между нашим регионом и Москвой. Сначала приятная процедура передачи символического ключа прошла в жилом ветеранском комплексе на улице Комсомольской. Здесь, в здании, возведенном за счет областных средств в 2006 году, уже проживает более пятидесяти наших заслуженных земляков. Теперь к ним прибавится еще шестьдесят новоселов. Среди них и участник штурма Кенигсберга Константин Близнецов. На войну он пошел добровольцем в 19 лет. Его судьба тесно переплетена с историей янтарного края. Близнецов участвовал в экспедиции, обнаружившей на территории региона нефть.

    - Я рад, что получил квартиру в этом замечательном доме. Теперь мои дочь и 18-летний внук вздохнут в нашей тесной "двушке" посвободнее. А сюда будут приходить ко мне в гости, - сказал ветеран корреспонденту "РГ". 

    Константину Евгеньевичу теперь жить будет куда удобнее. В доме ветеранов есть медицинское и бытовое обслуживание, работают различные кружки, что и продемонстрировали мэру Москвы. Далее путь московской делегации лежал на улицу Артиллерийскую, где участникам войны подарили 190 квартир.

    - В этом году московские компании возвели в Калининградской области в общей сложности 70 тысяч квадратных метров жилья. В будущем году, несмотря на кризис, мы построим 80 тысяч. Мы намерены продолжить шефство над военнослужащими Балтфлота и калининградскими ветеранами, - заявил Юрий Лужков. Губернатор Георгий Боос поблагодарил столичного градоначальника за такую поддержку. После вручения ключей высокие гости поднялись в квартиру к новоселу Ивану Степанову. Угостившись чаем, Лужков отправился на встречу со студентами РГУ. Здесь ему вручили орден за заслуги перед Калининградской областью.

    Поделиться