22.01.2009 02:00
    Поделиться

    В Швеции сыграли главный матч предварительного этапа чемпионата мира по хоккею с мячом

    На проходящем в эти дни в Швеции чемпионате мира по хоккею с мячом вчера был сыгран главный матч предварительного этапа.

    В Стокгольме хозяевам первенства противостояла сборная России. Результат этой встречи был известен после подписания номера в печать.

    Большинство журналистов, специалистов и болельщиков накануне вчерашнего дерби заверяли, что первая встреча на нынешнем чемпионате россиян со шведами совершенно точно не последняя. Говорили, что соперники имеют шанс размяться, а настоящую битву мы увидим в финале, куда подавляющее большинство прогнозистов и сватают скандинавов с подопечными Владимира Янко.

    Оспаривать эту гипотезу, судя по всему, никто и не собирается. Из 29 предыдущих первенств планеты лишь один раз чемпионом становились не мы и не шведы. Правда, по словам наставника российской сборной, о финнах, которые три года назад завоевали "золото", забывать все-таки тоже не стоит: "Они крайне непредсказуемы, - делился своим мнением еще накануне старта первенства с корреспондентом "РГ" Янко. - Как вы знаете, не так давно базовый клуб сборной - московское "Динамо" выезжало в Финляндию, где в майках национальной команды провело несколько встреч со сборной этой страны. И в первой игре "бело-голубые" уступили. После этого матча наставник москвичей сказал, что он стоял на трибуне и не руководил действиями своих подопечных. В таком случае скажите мне, пожалуйста, кто будет отвечать за то, что финны теперь верят в возможность обыграть Россию еще раз? Вот за это я действительно волнуюсь. Понимаете, если уж вы надели майки сборной своей страны, то и мыслить необходимо несколько иными категориями".

    Возможно, Владимир Владимирович отчасти и сгущал краски (объективно мы все-таки сильнее сборной Суоми), но понять его негодование как рулевого национальной команды можно было легко. С Финляндией россиянам играть сегодня, а пока давайте вернемся к шведам.

    Вчерашняя игра, кстати, состоялась не в Вестеросе, где проходит основная часть турнира, а на открытом восьмитысячном стадионе в Стокгольме. Организаторы, таким образом, решили удовлетворить столичную публику, лишенную возможности "живьем" поболеть за своих любимцев.

    Накануне матча хозяева понесли довольно серьезную потерю. Старая травма позвоночника заставила одного из ключевых хоккеистов Швеции Магнуса Мюрена досрочно завершить турнир. У нас же пока все живы-здоровы.

    В первых играх чемпионата россияне выглядели поинтереснее скандинавов. Три безоговорочные победы над норвежцами, белорусами и казахстанцами с общей разницей мячей 46:4 говорят сами за себя. Столь мощным нападением на этом первенстве не могут похвастаться ни шведы, ни финны.

    Напомним, что по окончании группового этапа четыре лучшие сборные образуют полуфинальные пары. Уже в эту субботу состоятся матчи за право сыграть в решающей встрече турнира, а в воскресенье мы узнаем всю тройку призеров 29-го чемпионата мира.

    Поделиться