22.01.2009 01:50
    Поделиться

    "Фамилия Ширвиндт": Первый канал продолжает цикл фильмов о любимых актерах

    Ширвиндт - город и человек

    На Первом канале продолжается премьерный цикл фильмов, рассказывающих о любимых артистах и их семьях.

    Очередной фильм - "Фамилия Ширвиндт". В Восточной Германии есть небольшой и в общем-то обычный поселок с простым названием Кутузов. Но до Второй мировой войны это был город и именовался он Ширвиндт. Биография Александра Ширвиндта богата на события и встречи. Например, мало кто знает, что прапрадедушка жены Ширвиндта Наталии Николаевны открыл в Москве первый коммерческий банк. За это в 1838 году государь Николай I пожаловал прапрадедушке грамоту и звание почетного гражданина Москвы, которое впредь распространялось на все его потомство, а значит, и на Наталию Николаевну, ее сына Михаила Ширвиндта и внуков. Зрителей ждет множество интересных историй и встреч. В фильме принимает участие вся семья Александра Ширвиндта, а также друзья и коллеги: Марк Захаров, Сергей Урсуляк, Александр Ф. Скляр (одноклассник), Михаил Державин, Маргарита Эскина, Давид Тухманов и другие. Кстати, все они, приходя в дом Ширвиндта, приносили самое любимое лакомство актера - вареный лук. Ведущие проекта - Андрей Максимков и Алексей Колган.

    Первый канал, 1 февраля, 15.50

    Буду подавать патроны

    "АЛЕКСАНДР ПОРОХОВЩИКОВ. ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ" - документальный фильм на канале ТВ Центр, приуроченный к 70-летнему юбилею актера. Фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих" ("Культура", 31 января в 20.20) называют одним из ста лучших в русском кинематографе. Александр Пороховщиков сыграл в этой картине чекиста Кунгурова, а ведь в 1941 году деда актера - авиаконструктора - репрессировали и расстреляли по обвинению в шпионаже. В документальном фильме пойдет речь о маме и жене актера. Как вспоминает Ирина Пороховщикова, всем претенденткам на свою руку Александр задавал вопрос: "Что ты будешь делать, если меня, как деда, когда-нибудь придут арестовывать, а я буду отстреливаться?" Я сказала, что буду подавать патроны".

    ТВ Центр, 29 января, 22.55

    Одна дорога - в Москву

    Аня, главная героиня сериала "Однажды будет любовь", приезжает в Москву из провинциального Озерска. Оказавшись в столице, романтичная и немного наивная девушка сталкивается с реальной жизнью. Первым делом Аня подает документы в медицинский институт и устраивается на работу в детскую городскую больницу. Москва принимает провинциалку неласково. Родная сестра Вика, с которой Аня не виделась много лет, не хочет, чтобы родственница поселилась в ее доме. Да еще и на работе не все гладко: периодически Аня сталкивается с обвинениями в профессиональной некомпетентности. Но, как говорят покорители столицы, "из Москвы не возвращаются". Так что теперь и Ане предстоит справиться со всеми сложностями столичной жизни. И, главное, найти свою любовь. В ролях: Анна Попова, Константин Соловьев, Дарья Юрская и другие.

    "Россия", с 26 января, 18.20

    Дети понедельника

    Новый документальный проект "Очная ставка" и новая дискуссионная программа "Честный понедельник" - на канале НТВ. В основе каждого выпуска "Очной ставки" - она будет выходить по будням - реальная история, рассказанная непосредственными действующими лицами, оказавшимися в сложных обстоятельствах...

    "Честный понедельник" будет выходить, как ясно из названия, в первый день недели, в 21.40. Ведущий шоу - писатель и публицист, автор романов Духless и Media Sapiens Сергей Минаев. Каждый выпуск программы посвящен самой острой теме недели. Главные герои новой программы - не переходящие с канала на канал "говорящие головы", а обыкновенные люди. Помимо героя, экспертов и ведущего, важный участник шоу - зрительный зал.

    НТВ, 27 января, 21.40

    "Плесень" среди нас

    Первый канал представляет премьеру, по их утверждению, фильма-сенсации "Плесень". Среди его авторов - создатели известных документальных проектов "Осторожно, еда!" и "Великая тайна воды". В фильме принимают участие профессоры, академики, ученые и доктора. Озвучил фильм Сергей Безруков:

    - Я бы назвал этот проект не столько научно-популярным документальным фильмом, сколько научно-популярным кино. Помимо множества научных фактов и истинных открытый, которые я сделал сам для себя в процессе работы над "Плесенью", это действительно самая настоящая художественная картина, - говорит актер. Фильм снят в прошлом году. Продюсеры - Олег Вольнов, Саида Медведева. Режиссер-постановщик - Дмитрий Васильев. Автор сценария - Марина Бандиленко. Научный консультант - Михаил Вайгер.

    Первый канал, 1 февраля, 19.20

    Королева фуэте

    В жизни супружеской пары - Владимира Васильева и Екатерины Максимовой - были и триумф, и страстная любовь, и жизненные трудности. Но никакие перипетии не смогли разрушить союз двух сердец, объединенных горячей любовью к балету.

    В фильме "Фуэте длиною в жизнь...". Екатерина Максимова" принимают участие сама прославленная балерина, ее родные и друзья, поклонники, артисты Большого театра и "Кремлевского балета".

    Будут использованы фрагменты спектаклей, художественных фильмов, концертные выступления.

    Также на канале "Культура" - Гала-концерт в честь Е. Максимовой и В. Васильева. На Первом канале смотрите фильм к юбилею артистки "Екатерина Максимова. Великая" (1 февраля, 13.00).

    "Культура", 1 февраля, 18.00, 19.00
    Поделиться