22.01.2009 03:00
    Поделиться

    Динара Сафина: Никогда не видела, чтобы на мои тренировки приходило так много народу

    Даже на тренировках россиян полный зрительский аншлаг

    Анна и Евгений - минус, все остальные - плюс. Речь о том, что вчера сошли с дистанции Чакветадзе и Королев. А дальше идут Петрова, Звонарева, Клейбанова и Сафина с Сафиным.

    Если Королев проиграл вполне "по делу" - как-никак Роджеру Федереру, причем в трех безнадежных для Жени сетах - 6:2, 6:3, 6:1, то за Чакветадзе очень обидно. Она, на радость публике, уступила вернувшейся недавно из небытия Елене Докич, австралийке сербского происхождения. В нервном матче, закончившемся со счетом 6:4, 6:7, 6:3, Аня так переживала, что завершила матч двойной ошибкой.

    А вот Марат порадовал: чисто, без помарок выиграл у испанца Гарсия-Лопеса - 7:5, 6:2, 6:2. И теперь состоится матч мечты для подавляющего большинства болельщиков: Сафин - Федерер. Давнишний, старый спор: девять раз побеждал швейцарец, два раза - россиянин.

    Между прочим, ажиотаж у австралийских зрителей вызывают не только матчи - даже тренировки. "Никогда не видела, чтобы на мои тренировки приходило так много народу!" - воскликнула Динара Сафина.

    Интересно: обычно в первые дни трибуны во время матчей не забиты. Но, по отзывам очевидцев, пробиться вчера к корту номер два было вообще невозможно - там играли наши Надя Петрова и Светлана Кузнецова против сестер-американок Уильямс.

    Кстати, Петрова во втором круге "одиночки" уверенно одолела Саню Мирза из Индии - 6:3, 6:2. И теперь встретится с Галиной Воскобоевой (Казахстан). Заостряю внимание на Петровой, потому что она в конце прошлого года переболела менингитом и сейчас восстанавливается.

    "Жизнь и игра налаживаются, - сказала Надя. - С каждым днем я себя чувствую все лучше и лучше, форма хорошая, единственное - ощущаю небольшие нарушения координации. Но каждое утро просыпаюсь с радостью: я могу выйти на корт и получать удовольствие от игры".

    Сразу после победы Нади корреспондент "РГ" позвонил маме теннисистки Надежде Леонидовне Петровой, известной в прошлом спортсменке-легкоатлетке.

    Российская газета: Надежда Леонидовна, поздравляю! Вроде Надя хорошо себя чувствует?

    Надежда Петрова: Спасибо. Но все-таки дочка еще не полностью здорова. Она рассказывает: минут сорок чувствует себя ничего, а потом все плывет...

    РГ: А где Надя лечилась, в Москве?

    Петрова: Нет, в Аргентине, где и получила инфекцию. Она находилась на учебно-тренировочных сборах вместе со своим наставником аргентинцем Матиасом Полонски. Профессиональная медицинская помощь, надо сказать, была оказана своевременно. Но ей нельзя было уезжать, после больницы Надя оставалась в Буэнос-Айресе.

    Поделиться