23.01.2009 03:00
    Поделиться

    Каждый седьмой вятский чиновник может потерять работу

    Губернатор Кировской области Никита Белых подписал распоряжение о сокращении штата чиновников и расходов на госаппарат к 1 апреля на 15 процентов. И это, по его словам, не предел.

    Это решение нового губернатора на своем посту стало одним из первых после инаугурации. Задача, как и везде, простая - оптимизировать управленческую структуру и за счет этого сократить расходы бюджета. По прогнозам кировских властей, собственные налоговые доходы региона в этом году сократятся минимум на два миллиарда рублей от первоначальных планов (в целом доходная часть бюджета на этот год предусмотрена в размере 29,4 миллиарда рублей).

    На данный момент общая численность чиновников в области составляет около 1600 человек, соответственно лишиться своих постов могут 240 сотрудников администрации. Впрочем, окончательные расчеты еще только предстоит сделать: сейчас сумму экономии для бюджета в администрации назвать затруднились.

    По мнению Белых, сокращением расходов на госуправление дело не ограничится. "Нам придется резать ряд социальных и инвестиционных программ", - отметил губернатор. В то же время, по его словам, есть программы, реализация которых для Кировской области крайне необходима. В частности, это инфраструктурные проекты, связанные с дорожным строительством и газификацией, без которых регион не имеет перспектив развития.

    Основные затраты, связанные с их реализацией, приходятся на федеральный бюджет. Поэтому, по словам Никиты Белых, в ближайшее время у него запланирован цикл встреч с федеральными министрами и руководителями госкорпораций. Губернатор постарается убедить их не сокращать финансирование проектов.

    Что касается формирования команды, то окончательный формат и персональный состав правительства будет известен примерно через два месяца. По словам Никиты Белых, сейчас более конкретно говорить о персоналиях сложно, поскольку будет меняться сама структура правительства, которая должна быть более мобильной, более управляемой и менее многочисленной. Количество его заместителей "будет безусловно меньше", а правительство может обновиться наполовину.

    Поделиться